Почему славяне боялись детей, рожденных в Святки

13:03, 08 Янв, 2023
Марина Онегина
источник фото: km.ru

Святками называют дни от Рождества до Крещения. Отмечать их начинают с вечера 6 января до освящения воды в Крещенский сочельник 18 числа. На Руси было принято устраивать шумные празднования, гадать. Примет, связанных с этим периодом, немало. К примеру, в свое время славяне боялись детей, которые рождались в святки.

Об этом рассказывается на zen.yandex.ru

Дни от Рождества до Крещения назвали святками от глагола «святить», потому как святили (прославляли) Иисуса Христа. Этот период всегда считался самым таинственным, и многие ждали какого-то чуда. Для кого-то таким чудом было рождение ребенка. Но славяне таких детей всегда боялись.

Что означало родиться в Святки по славянским поверьям

Это сегодня христиане считают Святки святыми днями. Славяне же верили, что в это время на землю спускаются ведьмы с вампирами, демоны со злыми душами предков. Считалось, что от Рождества до Крещения царствует хаос, и этот период у южных славян назывался мръснитными (нечистыми) днями, мресницей. Особенно боялись Вонкашното, самого страшного демона, который мог прийти к любому грешнику. Все события, происходившие на Святки, славяне считали мистическими.

Детей, рожденных в Святки, боялись. Славяне верили: родиться в этот период означает что-то плохое. Люди прислушивались к мнению язычников: те считали, что человек, прежде чем прийти на эту землю, переходит из мира мертвых в мир живых.

Боялись, что в Святки вместе с рожденными детьми на этот свет могут прийти злобные духи. Чтобы этого не произошло, славяне придерживались странного обычая: когда женщина рожала, они кричали, стучали, громко разговаривали, таким образом отпугивая чертей.

Славяне верили: кто родился в святки, тот наделен необычными способностями, видит духов и демонов, и даже связан с ними. Считали, что такие люди контактируют с вампирами и одноглазыми великанами.

Многие верили, что эти дети рождены оборотнями: ночью превращаются в волков или собак, а когда умирают – в червей. Также поговаривали, что в Святки может родиться только тот, кто был зачат от вампира в человеческом облике.

Приметы в Святки с 6 по 18 января

Со святочными днями связано много примет:

  1. до 14 января нельзя заметать в доме, иначе можно вымести удачу. Мусор собирали после праздника и обязательно сжигали, чтобы избавиться от ссор и разногласий в семье;
  2. чтобы гадания были правдивыми, все обряды проводят с распущенными волосами, без различных оберегов;
  3. если в прошлом году умер родственник, в Святки ставят дополнительный прибор для усопшего, накрывая стол;
  4. обвязывают лентами все плодовые деревья, чтобы позже собрать хороший урожай;
  5. чтобы хорошо жить в новом году, в Святки отведывают хотя бы по кусочку каждого блюда;
  6. если в Святки дни ясные и морозные, то ждать хорошего урожая;
  7. если святочные дни оказались теплыми, была оттепель, тогда ждать скудного урожая.

Что можно и что нельзя делать в святочные дни

Святки – особенные дни, поэтому следует знать, что можно и что нельзя делать, чтобы не накликать беду. В этот период:

  • не ходят на охоту, не режут скотину;
  • не злятся, не ссорятся;
  • не занимаются стиркой и уборкой, иначе будут неприятности;
  • не рукодельничают;
  • не венчаются;
  • не употребляют алкоголь, не переедают.

В Святки обязательно посещают церковь, помогают нуждающимся, раздают милостыню.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *