Почему сняли с эфира сериал «Практика» на втором сезоне?

23:05, 23 Май, 2018
Анна Федорова

Новый медицинский сериал «Практика» появился в российском телеэфире два года назад. В шоу показаны будни провинциальной больницы. Зрителям фильм пришелся по вкусу, рейтинги были положительными.

Само собой, многие фанаты надеялись на то, что «Практику» продлят на второй сезон, так и случилось. Был заявлен выход сорока серий, и надежды возлагались большие. Но после того, как в эфире Первого канала появились первые 4 серии второго сезона, его сняли. Официально никакого заявления от канала не поступило на счет того, почему проект закрыли.

Однако многие уже нашли ответ – низкие рейтинги.

Почему зрителей лишили возможности увидеть 2 сезон практики?

Разумеется, «Практике» до культового «Доктора Хауса» или «Анатомии страсти» не дорасти, однако своих зрителей сериал все же смог собрать на показе первого сезона. Многие критики и зрители отмечали, что это достаточно неплохой медицинский процедурал, который создавали и снимали по общепринятым канонам хороших драм для крупных каналов. Он был прямолинейный, нескучный и душевный.

Целевой аудиторией стали, конечно, не хипстеры и подростки, а более старшее поколение, которым как раз такой продукт по вкусу, ведь на просмотр чего-нибудь хоть на грамм более качественного их не затащишь.

Отмечается, что авторы сценария над вторым сезоном работали ни чуть не меньше, чем над первым, и очень ждали успеха. Как принято в русских сериалах, есть главная героиня по имени Ксения, которой точно посочувствуют пенсионеры, ведь у той тяжелая женская судьба. Само собой, куда же без любви, и немного детективных элементов (речь идет о маньяке). Хороших персонажей почти столько же, сколько и плохих.

Так как «Практика» – это типичный процедурал, то каждая его серия дополняет сюжет новыми линиями; это логично, ведь в больнице каждый день появляются новые пациенты со своими судьбами и историями. Очень многие медицинские сериалы находят своих поклонников  и имеют большой успех. Вот только «Практика» не получила такого успеха.

Одной из версий провала называют мировой Чемпионат по хоккею. Второй сезон сериала показывать начали в понедельник, а уже во вторник случился перерыв из-за трансляции матча. В среду «Практика» снова стояла в телепрограмме, но уже в четверг ее убрали. Конечно, многие отметили, что можно было  дать шанс сериалу, но управление канала решило, что не стоит этого делать. Хозяин – барин.

Все, кому понравился сериал, смогут его посмотреть в сети. А вот вместо «Практики» поставили в программу сериал, который вышел еще в 2007 году, – «Диверсант-2. Конец войны». Да, он захватывающий и интересный, но уж очень давно вышел, а зрителю ведь хочется чего-то нового.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (4)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *