Почему США не справляются с пандемией коронавируса COVID-19?

16:44, 14 Апр, 2020
Анна Федорова

«Коронавирус вскрыл слабые места в системе здравоохранения США», «Америка не готова к эпидемии» – с такими и другими, похожими по смыслу, заголовками опубликовали свои последние материалы Forbes, Harvard Business Review, The Washington Post и прочие американские масс-медиа.

В двух десятках штатов в США элементарно не хватит, как ожидается, мест в отделениях интенсивной терапии. Медики подсчитали, что в период пандемии коронавируса дополнительно необходимо будет не менее девяти тысяч коек.

Специалисты прогнозируют при этом дефицит ИВЛ – свыше 16 тысяч штук. Таковы прогнозы, которые озвучили правительству Соединенных Штатов эксперты Института измерения показателей и оценки состояния здоровья.

Отдельные американские города уже сегодня просят аппараты ИВЛ, халаты и маски у федеральных властей и у представителей бизнес-структур. Мэр Нью-Йорка лично обратился к Илону Маску, и в итоге город получил 1 255 приборов. Однако, не ИВЛ по 50 тысяч долларов, а БИПАП по 800, применяемые при апноэ и не помогающие тяжелым пациентам.

США не справляются с пандемией коронавируса: безработица в стране неуклонно растет

На фоне пандемии коронавируса в США стремительно увеличилось количество заявок на получение пособий по безработице. Вашингтон еще в конце марта признал, что обращения отличаются настолько массовым характером, что неоднократно «зависал» официальный сайт центра обработки заявок в Огайо.

Губернатор штата Джон Касич дал ранее интервью журналистам, в котором подчеркнул: система действительно оказалась не готова к кризису – она способна нормально функционировать исключительно в штатном режиме.

Аналогичную ситуацию наблюдают сегодня и другие штаты. Американцы массово сетуют при этом на то, что невозможно дозвониться до агентств по проблемам безработицы.

Граждане США, лишившиеся своих рабочих мест, не имеют возможности пройти регистрацию для оформления пособий, люди остались без медицинских страховок, и они просто не в состоянии оплачивать свое лечение.

Почему США не справляются с коронавирусом: заявления Трампа о пандемии

Численность инфицированных во всех штатах США продолжает стремительно расти, и подавляющее большинство медицинских учреждений в стране работают сегодня, что называется, на пределе возможностей. Глава государства Дональд Трамп анонсировал не так давно планы Белого дома по «перезапуску» экономики.

И пока доктора в Нью-Йорке определяются: кому суждено выжить, а кто скончается из-за острого дефицита аппаратов ИВЛ, господин Трамп продолжает разглагольствовать об открытии церквей на Пасху.

28 марта президент США объявил, что рассматривается целесообразность введения запрета на въезд и выезд из штатов Нью-Джерси, Нью-Йорк и Коннектикут. Буквально через считанные часы Дональд Трамп от этой идеи отказался. Руководство Центра по контролю и профилактике заболеваний США вместо этого порекомендовало жителям указанных штатов воздержаться от поездок без особой необходимости.

31 марта г-н Трамп констатировал, что вопрос о целесообразности введения общенационального карантина в США детально обсудили, но в конечном итоге в правительстве решили к такой мере не прибегать.

«Я считаю, что наши граждане проделали очень хорошую работу. Мы вас оповестим, если примем такое решение. На данный момент, я бы сказал, что это маловероятно», — заявлял Дональд Трамп в конце прошлого месяца.

Почти каждый день президент США проводит пресс-конференции, на которой говорит о коронавирусе. Казалось бы, такая политика должна служить яркой демонстрацией решительности главы государства и его уверенной позиции. Между тем, это порядком надоело всем, кто отчаянно пытается разобраться в сложившейся ситуации и интересуется конкретными фактами.

В своих выступлениях Дональд Трамп распространяет нередко либо полуправду, либо откровенную ложь. Политик моментально набрасывается при этом на представителей СМИ, адресующих ему какие-либо уточняющие вопросы.

«Противоречивые заявления и методы антикризисного управления Дональда Трампа могут стоить жизни многим американцам», — резюмировали политологи.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Как на сегодня, 14 апреля, обстоит ситуация с коронавирусом в США?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *