Почему стоит есть яйца: полезные свойства популярного продукта

11:25, 15 Июл, 2020
Евгения Комарова

Яйца вновь реабилитировали. Из источника опасного холестерина они превратились в продукт, богатый питательными веществами и антиоксидантами. Шведское издание Expressen перечислило полезные свойства яиц и причины включить их в рацион.

Споры о необходимости употребления привычных продуктов ведутся постоянно. Пшеница, точнее, содержащийся в ней глютен, оказалась в опале. Оливковое масло, считающееся одним из лучших источников растительных жиров, как показывали некоторые исследования, может отрицательно влиять на здоровье. Яйца долгое время считались опасным источником холестерина. Но, как выясняется, они приносят намного больше пользы, чем вреда.

Знакомый с детства «суперфуд»

Любое яйцо, теоретически, появляется, чтобы в будущем стать птенцом. То есть, оно содержит питательные вещества и микроэлементы, необходимые для развития эмбриона. И все они достаются человеку. Одно вареное куриное яйцо содержит значительную часть дневной нормы:

  • витамина D – 40%;
  • фолата или фолиевой кислоты – 25%;
  • селена – 20%;
  • рибофлавина (витамина В2) – 12%.

Продукт – очевидный источник белка. Лучше всего он усваивается в полностью приготовленных яйцах. Яйца содержат жирные кислоты, йод, обилие антиоксидантов. Холестерин они в организм также приносят, но только его «хорошую» разновидность – липопротеин высокой плотности (LDL). Это соединение снижает риск развития болезней сердца.

Яйца не содержат углеводы, подходят для различных диет. Большинство шведов, опрошенных Expressen (около 70%), указывали, что яйца позволяют долго оставаться сытыми. К плюсам продукта относится и универсальность. Яйца подходят для любых блюд: от салатов до десертов.

Ложка дегтя

Как и любой продукт, яйца имеют недостатки. Они могут вызывать аллергию. Чаще всего патологическая реакция наблюдается у детей. Любители сырых яиц рискуют заразиться сальмонеллезом и столкнуться с дефицитом витамина Н (биотина). Его выводу из тела способствует авидин.

Любому живому организму необходим белок. Но его большие количества, поступающие с яйцами, пагубно повлияют на людей, страдающих почечной недостаточностью. Любителям глазуньи также стоит задуматься. Специалисты рекомендуют употреблять яйца вареными – так в них сохраняется больше питательных веществ, и отсутствует лишний жир.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *