Почему супругам нельзя работать в одной организации, объяснили сотрудники Минтруда

23:12, 28 Мар, 2019
Анна Федорова

В Российской Федерации действует ряд законодательных ограничений, касающихся трудовой деятельности родственников и супругов в одних и тех же организациях. Эти ограничения основываются на Федеральном законе от 27 июля 2004 года № 79 (с изменениями от 28 декабря 2013 года) и Постановлении Правительства РФ № 568. Эти нормы устанавливают правила для занятости супругов и других родственников в рамках одной организации или в учреждениях государственного сектора.

Основные положения ограничений для супругов

  • Запрет на работу при прямом подчинении: Согласно существующим нормам, работа супругов в одной организации не допускается, если они находятся в отношениях прямого подчинения. То есть, один супруг не может быть непосредственным руководителем другого.
  • Ограничения для определенных должностей: В «реестре государственных должностей» перечислены специфические должности, для которых действуют особые ограничения на работу с родственниками. Это включает, в частности, должности руководителей, главных бухгалтеров и лиц, осуществляющих финансово-хозяйственные полномочия.
  • Трудовой кодекс РФ: Статья 64 Трудового кодекса РФ подчеркивает, что любые ограничения на работу по причине родственных связей должны быть обоснованными. Запрет на трудовую деятельность исключительно из-за наличия родственных связей считается необоснованным.
  • Постановление Правительства РФ № 568: В этом документе, в частности, в пункте 4, уточняется, что руководители и главные бухгалтеры не могут работать вместе с близкими родственниками в случаях, когда один из них подчиняется другому.

Эти законодательные нормы предназначены для предотвращения конфликта интересов и коррупционных рисков в организациях, особенно в государственном секторе. Они направлены на поддержание прозрачности и объективности в трудовых отношениях, исключая возможность необъективного отношения к родственникам на рабочем месте.

Какие есть исключения

В рамках современной российской трудовой практики вопрос о возможности совместной работы родственников в одной организации занимает особое место. Министерство труда Российской Федерации регламентирует этот вопрос, опираясь на Постановление Правительства РФ № 568. Важным моментом является третий пункт данного постановления, который устанавливает исключения из правил для определенных категорий граждан.

В соответствии с данным нормативным актом, ограничение на совместную трудовую деятельность родственников применяется прежде всего к лицам, занимающим должностные позиции в структурах федеральных госорганов или унитарных предприятий. Это ограничение действует как для действующих сотрудников, так и для тех, кто подает заявки на вакансии в этих учреждениях. Основная цель такого запрета — предупреждение возникновения конфликта интересов, незаконного присвоения и злоупотребления должностными полномочиями.

Однако существуют ситуации, когда супругам и близким родственникам всё же разрешается работать вместе. Это возможно, если между ними нет непосредственного подчинения. Кроме того, исключение предусмотрено для тех случаев, когда один из родственников занимается деятельностью, не связанной с основными видами работы организации, например, если человек является ученым, балериной, практикующим врачом, спортсменом или юристом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *