Почему такая теплая зима в 2020 в России, найдено объяснение

07:30, 13 Янв, 2020
Марина Онегина

Зима в России в 2020 году оказалась аномально теплой и о крещенских морозах пока не может быть и речи. Уже практически экватор календарной зимы, но на большей европейской территории страны снега не найти. Этот сезон оказался одним из самых теплых в Москве и Санкт-Петербурге.

В Росгидромете сообщили, что аномальное тепло в этом году установлено в результате совпадения различных факторов. В этот раз не был достигнут «сибирский максимум» — зона высокого давления, сдерживающая теплые воздушные массы из Атлантики. По этой причине холод пошел в сторону Канады и Аляски.

Сотрудники Росгидромета назвали причины теплой зимы в 2020 году

Зима 2020 года для России ознаменовалась не морозами и снегопадами, а аномально теплой погодой. По словам Юрия Варакина, руководителя ситуационного центра Росгидромета, за Уралом не достигнут «сибирский максимум» — так называют мощную зону высокого давления.

— Эта зона «держит» теплый воздух и идет выхолаживание, а потом этот холод естественно распространяется на Урал и центральную Россию, — объясняет специалист.

Формирование зоны высокого давления происходит над Сибирью на западе и востоке, но в 2020 году она возникла над Монголией и Китаем, частью Бурятии и Забайкальского края. Этом позволяет циклонам свободно проходит Урал, и нести теплые массы из Атлантики. Холодные в свою очередь идут в Канаду и на Аляску – в настоящий момент времени температура там опустилась до -30 градусов.

— В Квебеке – а это широта Крыма – до -20°C со снегопадами. Эта циркуляция воздушных масс больше характерна для конца октября, начала ноября, — рассказывает Юрий Варакин.

Синоптик уточнил, что теплая зима над центральной частью нашей страны – «идеальное стечение обстоятельств»: над Гольфстримом холодная зона столкнулась с теплой, проникла в Европу. Нынешняя погодная ситуация не является характерной для классической зимы. В ближайшие дни средняя за сутки температура воздуха продолжит превышать нормальные показатели на большей части страны (исключение – побережье Охотского моря, юг Чукотки). На территории Москвы и Санкт-Петербурга температура превысит норму на 8-12 градусов.

Как объясняют теплую зиму 2020 года в России в Гидрометцентре

В Гидрометцентре рассказали, что теплая зима установилась практически по всей России.

— Вся страна встретила Рождество с положительными аномалиями. На европейской территории температура на 6—8°С выше нормы, а на азиатской — от 8 до 20°С аномалия, — заявлял ранее и.о. главы ведомства Роман Вильфанд.

Многие синоптики сообщили, что зима 2019-2020 года – «неклассическая», «невероятно аномальная», «по-европейски слякотная».

— В целом, да, зима ожидается нехолодной. Зима прогнозируется в таком цвете — даже боюсь слово произносить — розовом, — отмечал врио главы Гидрометцентра.

Его коллега из «Фобоса» Евгений Тишковец попросил не описывать эту зиму цветовыми гаммами.

— Меня смущают все эти дурацкие цветовые гаммы, которые приклеивают к погоде. Сидит человек и думает: «Что значит «вишневая» зима». Можно ведь сказать просто: «Самая теплая».

Самой теплой в Москве была зима в начале 60-х. По наблюдениям синоптиков, в столице снега в 10 раз меньше, нежели должно быть согласно норме, а в Санкт-Петербурге он полностью растаял.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *