Почему такое холодное лето в 2019 году в России

23:25, 07 Авг, 2019
Марина Онегина

Едва не все лето погода в России откровенно неблагоприятная. Начался август, но на столбиках термометра далеко не «летние» показатели. Россияне озадачены: будет ли еще жарко, и почему лето в 2019 году такое холодное.

В июне была аномальная жара, а июль принес настоящие холода. Температура воздуха в ночное время опускалась до +10 градусов, а в дневное — не превышала +20 градусов. Вместо холодных напитков и мороженого россияне начали покупать кофе, и достали более теплые вещи из своего гардероба.

Вероятная причина холодного лета 2019 года

Синоптики предполагают, что лето в 2019 году в России холодное, потому как с конца июня регулярно шли дожди, тем самым значительно охладив воздух. Нынешние температурные показатели рекордные: например, в Вологодской области зафиксировали самую низкую температуру за последнее столетие: в Вытегре показатели в середине июля снизились до 0 градусов. Последний раз такую низкую температуру фиксировали в 1912 году у Онежского озера — почти +2 градусов. В ряде иных регионов также синоптики фиксировали критические, не типичные для лета показатели. По их прогнозам, северная и центральная часть страны будет теперь окутана холодными воздушными массами — вряд ли стоит ждать потепления.

Холодное лето во многих российских городах — Вологде, Выборге, Костроме, Петрозаводске, Сортавале, Череповце. По данным из Гидрометцентра, в северное части и в центре России потепления в ближайшее время не будет. Метеорологи предполагают, что летнее тепло может вернуться в этих областях на будущей неделе, но регулярно будут осадки в виде дождей. Воздух днем будет прогрет до +20..+25 градусов, сообщил Роман Вильфанд. Выше температура не будет из-за частых дождей.

Россияне все же имеют возможность покупаться и позагорать, потому как температура воздуха на южных курортах приемлемая:

до +25 градусов — Анапа, Сочи, Феодосия, Ялта
до +26 градусов — Геленджик, Туапсе
до +27 градусов — Азовское море, Ейск
в пределах +25..+30 градусов — Краснодар
в пределах +27..+29 градусов — Сочи
в пределах +27..+31 градусов — Крым

В указанных районах синоптики на сегодняшний день наблюдают за температурными изменениями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *