Почему Телеграмм разблокировали после двух лет ограничений

00:25, 21 Июн, 2020
Анна Федорова

Популярный мессенджер Telegram был заблокирован на территории российского государства, спустя два года. Представители Роскомнадзора наконец сняли свои ограничения, а пользователи вздохнули с облегчением. Информация о том, что блокировка наконец была снята, появилась в середине этой недели.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей сообщила об этом лично. Напомним, что двумя годами ранее Роскомнадзор был очень зол на создателей мессенджера.

Долгожданная свобода Телеграма в России

Сотрудники Роскомнадзора опубликовали на своем официальном портале заявление, в котором сказано, что популярный российский мессенджер Telegram был успешно разблокирован и вновь доступен на территории страны. Павел Дуров два года потратил на то, чтобы добиться разблокировки.

Сотрудники Роскомнадзора согласовали с Генеральной прокуратурой Российской Федерации снятие требования по ограничению доступа к популярному мессенджеру Telegram. Также в ведомстве отметили готовность взаимодействия со всеми интернет-компаниями, которые работают на территории российского государства, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и запрещенных препаратов.

В самом начале первого месяца лета основатель приложения Павел Дуров сделал заявление: создатели Telegram провели работу над улучшением методов обнаружения и удаления подобного контента, а снятие блокировки мессенджера в России позитивно отразилось бы на инновационном развитии и национальной безопасности страны.

Выходит, что сотрудники Роскомнадзора согласны с действиями Павла Дурова, который провел работу над ошибками и сделал то, о чем его так долго просили (мессенджер был заблокирован два года).

Кто и как повлиял на Роскомнадзор

Сообщается, что обсуждение о поиске возможностей для разблокировки приложения на российской территории вели профильные чиновники, включая работников администрации главы государства. Стоит напомнить, что накануне заявлений со стороны Роскомнадзора чиновники внесли на рассмотрение Государственной думы закон о разблокировке мессенджера. Авторы проекта выдвинули предложение дополнить законы об информации, информационных технологиях и защите информации.

Telegram не работал в России два года. Ранее представители Роскомнадзора очень долго просили основателя приложения разобраться с некоторыми проблемами, но в ответ столкнулись с нежеланием этого делать. В итоге последовала блокировка, которая заставила Павла решить все проблемы и провести работу над ошибками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *