Почему телохранителем фараона мог быть только чужеземец

20:14, 27 Дек, 2020

В истории Древнего Египта особое место занимает вопрос личной безопасности фараонов. Особенностью придворной охраны было наличие элитного подразделения, формировавшегося исключительно из иностранных воинов. Эта практика, вопреки распространенному мнению, не была изобретением древнеегипетских правителей, а была заимствована из более древних традиций. Фараоны активно использовали этот метод, привлекая в свою охрану воинов-меджаев.

Слово «меджай» первоначально обозначало название территории на границе современного Судана и Египта, где обитало кочевое племя нубийцев-меджаев. Эти воины были высоко ценятся за свои боевые навыки и преданность. Они служили не только в качестве охраны фараона, но и в других сферах, таких как городская полиция, где обладали своей иерархией, не зависящей от местных органов власти.

Структура охраны фараона

Традиционно охрана фараона включала в себя три основных подразделения:

  1. Пехотинцы: Основа придворной охраны, обеспечивавшая защиту в ближнем бою.
  2. Колесничие: Особый отряд, который мог быстро перемещаться по полю боя и обеспечивать поддержку в случае необходимости.
  3. Наёмные иностранные воины: Именно эти бойцы, часто нубийцы-меджаи, были известны своей преданностью и неподкупностью, поэтому их использовали для особо важных задач.

Роль меджаев в истории Северной Африки

Не только в Египте, но и по всей Северной Африке меджаи оценивались за их военное мастерство. Их навыки в пехотном бою и разведке были настолько ценны, что многие державы стремились привлечь их к себе.

Телохранители какой народности ценились фараоном выше всего?

Телохранителями, которые ценились фараонами Древнего Египта выше всего, были воины-меджаи. Изначально термин «меджаи» обозначал людей из земли Меджа, расположенной к востоку от второго катаракта Нила в Нубии. Со времен правления фараона Пиопи I, меджаи активно нанимались на службу для охраны египетской знати, в том числе и при дворе фараона.

Эти воины были известны своей храбростью, верностью и непоколебимым авторитетом, что делало их особенно ценными для охраны высших слоев общества, включая правителей и священнослужителей. Их значимость также проявилась в доверии, которое им оказывали, даже в вопросах охраны египетско-нубийской границы. В период Второго промежуточного периода их роль в укреплении военной мощи Египта была особенно заметной.

Со временем, меджаи перестали ассоциироваться только с одной народностью и стали синонимом полицейских сил. Они зарекомендовали себя как высококвалифицированные телохранители фараонов, охранники дворцов и гробниц в Фивах. Их иерархия была строго организована, а меджаи строго карали любые нарушения порядка. Их элитарность и профессионализм привлекли внимание многих египтян, стремившихся вступить в их ряды.

Загадочный упадок Меджаев: от легенды до забвения

История меджаев, известных как легендарные охранники фараонов и символы воинской доблести, с упадком фараонской власти в Египте постепенно ушла в забвение. Этот процесс ускорился после окончания эпохи XX династии, и с того времени упоминания о меджаях в египетских источниках стали редкостью. Это обусловило одну из главных загадок для современных египтологов: были ли меджаи расформированы, или же просто изменился контекст их упоминания в исторических документах.

Гипотезы исчезновения Меджаев

Историки предложили рабочую гипотезу, согласно которой меджаи могли трансформироваться или ассимилироваться в другие военные группировки. Одной из таких групп является «медед», которая активно воевала против кушитов в V и IV веках до нашей эры. Эта версия кажется логичной, учитывая, что после периода 1189—1077 гг. до н.э. упоминания о меджаях резко исчезают из исторических хроник.

Изменения политической ситуации, социально-экономические потрясения и сдвиги в военной тактике могли сыграть свою роль в постепенном угасании роли меджаев. Со временем, они превратились в символ давно минувшей эпохи, оставив после себя лишь отголоски легенд и мифов.

Сегодня меджаи продолжают привлекать внимание исследователей, оставаясь одной из самых таинственных и интересных тем в области египтологии. Они по-прежнему олицетворяют образ идеального воина и охранника, чья преданность и мастерство были ценными в любую эпоху.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *