Почему «убрали» Дмитрия Медведева из правительства России

15:14, 26 Янв, 2020
Анна Федорова

15 января президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию. Он рассказал о необходимости проведения самой масштабной конституционной реформы в истории страны. Сразу же после этого правительство РФ, которое возглавлял Дмитрий Медведев, сложило полномочия в полном составе.

Поправки Путина стали началом транзита власти в России. Их основная суть — усиление власти парламента, премьера и Госсовета на фоне частичного сокращения президентских полномочий. Многочисленные политологи предполагают, что Владимир Путин не собирается уходить из власти и в 2024 году займёт пост премьер-министра или же должность в Госсовете.

Примечательно, что согласно новому сценарию, преемник Путина будет лишён того огромного влияния, которым на данный момент обладает глава государства. Если поправки будут приняты, преемник Путина не сможет занимать президентский пост более 2-х сроков подряд, в то время как сам Путин руководит страной уже 20 лет подряд. Путин и приближенные к нему политики делают все для того, чтоб сделать следующего президента слабым и управляемым, а происходящее в России уже окрестили «конституционным переворотом» или же транзитом власти по «казахскому сценарию».

Уход правительства стал отвлекающим манёвром

Политолог Дмитрий Орешкин заявил, что отставка правительства играет роль отвлекающего маневра пока власти перестраивают политическую систему страны. Исходя из слов Путина, конституционная реформа не приведет к огромным переменам в стране, но все совсем не так, как хочет преподнести президент. В России грядет масштабный передел власти, а также легитимация пожизненного правления Путина:

«Население, в свою очередь, еще не успело разобраться с происходящим, однако дело на самом деле очень серьезное. Отставка правительства тут как нельзя вовремя: внимание людей занято человеческими событиями — да, отправили Медведева в отставку, да, Путин там что-то предложил, но мы ему доверяем, поэтому он, наверное, сказал что-то правильное», — заявил Орешкин.

Политолог рассказал о том, что сейчас стоит вопрос о восстановлении законодательного, может быть, даже конституционного, более мягкого, чем во времена СССР, но железного занавеса. Отставка правительства и конституционный переворот произошли сразу же после праздников для того, чтоб россияне не смогли разобраться в происходящем.

Путин опасается Медведева

Журналисты Deutsche Welle считают, что «ссылка» Медведева в Совбез фактически может восприниматься как неформальное признание Путиным того факта, что Дмитрий Медведев представляет для него серьезную угрозу.

Бывший премьер-министр – один из самых влиятельных политиков в России. Он работал с Путиным более 10 лет и знает «политическую кухню» РФ как никто другой. В то же время политик всегда находится в тени Путина и такое положение рано или поздно ему надоест.

«Путин опасается Медведева, а его маневр с новой должностью в Совбезе призван оставить экс-премьера под полным контролем президента России. И в этом есть определенная логика, поскольку российские силовики, как отдельная ветвь влияния в стране, совсем не симпатизируют Медведеву. При этом они находятся под серьезным влиянием Николая Патрушева, занимающего должность секретаря Совбеза РФ. Проще говоря, Медведеву в новых для него условиях придется очень непросто», — сообщили представители немецкого издания, считающие, что Путин попросту устранил конкурента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *