Почему украинцам станет проще получить российское гражданство

16:28, 20 Окт, 2019
Анна Федорова

Власти России гарантировали упрощенную систему получения гражданства для украинцев и жителей Беларуси. Какие категории граждан получат льготы при оформлении таких документов — читайте дальше.

Украинцам и знающим русский иностранцам будет проще получить вид на жительство в РФ. Еще этим летом Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, упрощающий предоставление отдельным категориям иностранных граждан разрешения на временное пребывание и получение вида на жительство в России.

Все станет еще проще

Украинцам и другим потомкам граждан бывшего СССР хотят отменить собеседования и экзамены по русскому языку.

Несмотря на то что президент России Владимир Путин только в мае подписал указ о введении упрощенного порядка предоставления российского гражданства гражданам Украины, этот процесс могут упростить еще больше.

Так, в РФ готовят закон, который уменьшает количество бюрократических проволочек для получения российского паспорта потомками граждан бывшего Советского Союза, в том числе и украинцами.

Благодаря новой инициативе, чтобы получить российское гражданство, украинцам не надо будет ни проходить собеседования, ни сдавать экзамен по русскому языку.

А как на самом деле?

Комментируя журналистам закон, председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что «те, кто связан с нашей страной своими корнями и говорит на русском языке, у кого живут здесь родные, кто получил здесь образование и готов работать на благо России, не должны сталкиваться с бюрократической волокитой». Спикер Госдумы также напомнил, что президент РФ упростил получение российского гражданства для жителей Донбасса.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, все больше граждан Украины, претендующие на гражданство России, жалуются на массовые отказы в приеме документов. Это подтверждают и юристы, которые занимаются украинцами в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *