Почему умерла советская и российская актриса театра и кино Зинаида Кириенко

10:42, 15 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

В феврале 2022 года стало известно о смерти российской актрисы театра и кино Зинаиды Кириенко. О том, что с ней произошло, сообщает издание “Российская Газета”.

Почему умерла артистка Зинаида Кириенко

Сын знаменитой актрисы театра и кино Максим Тарасевский сообщил, что у народной артистки РСФСР Зинаиды Кириенко, которая скончалась в возрасте 88 лет, не выдержало сердце после геморрагического инсульта. По его словам, Зинаида Михайловна плохо себя чувствовала в течение последних 14 дней. Вся семья актрисы, вероятно, переболела коронавирусной инфекцией COVID-19. Актриса жаловалась на слабость и упадок сил.

Источник фото: RG.Ru

«Прививку сделала вся наша семья, включая маму. Как и положено, мы привились еще в начале 2021 года, а затем прошли процедуру ревакцинации. Мама тоже все проделала, поэтому она была спокойна за себя, но меры предосторожности соблюдала. Однако затем нагрянул Омикрон. Мы слегли после Нового года», — отметил сын звезды кино.

Известно, что самочувствие Зинаиды Кириенко начало ухудшаться еще несколько дней назад. Медицинские специалисты диагностировали инсульт. Артистку отправили в реанимацию, но, несмотря на все усилия, спасти ее не удалось. Сын знаменитой актрисы театра и кино отметил, что была надежда на то, что мама сможет выкарабкаться и жить дальше.

Что известно о Зинаиде Кириенко

Будущая актриса родилась в Махачкале. Отцу, Георгию Широкову, выпала непростая судьба. Выходец из богатого рода, в молодости он окончил юнкерское училище и почти десятилетие провел в Англии, будучи армейским музыкантом-трубачом. Вернувшись на родину, поселился в Дагестане, где и женился на красавице Александре Ивановой. Она очень любила искусство перевоплощения, поэтому хотела назвать новорожденную в честь греческой актрисы Аиды в надежде, что дочь обязательно выберет эту славную стезю. Однако отец настоял на более привычном для русского человека имени, поэтому в семье появилась Зинаида.

Зинаида Кириенко

Источник фото: domashnyochag.ru

Желание попробовать силы на актерском поприще появилось в годы учебы в столичном железнодорожном техникуме, куда Кириенко поступила после 7-го класса. Затем будущая звезда экрана училась в сельскохозяйственном техникуме. В обоих заведениях работали кружки самодеятельности. На решение Зинаиды стать артисткой оказала влияние младшая сестра матери Евгения. Подростком она тайно покинула отчий дом, примкнув к труппе бродячего цирка шапито. Мужем Евгении стал знаменитый клоун Яков Пименов, а сама она — воздушной гимнасткой.

Интересно, что во ВГИК Зинаида поступила с первой попытки, но без права на общежитие и стипендию. Выжить студенту в таких условиях было почти нереально, поэтому Кириенко прошла экзамены на следующий год и уже на полных правах влилась в ряды вуза на курс Тамары Макаровой и Сергея Герасимова.

После выхода на экраны эпопеи «Тихий Дон», в которой Зинаида Кириенко сыграла Наталью Мелехову, к актрисе пришла всесоюзная известность. Также в списке любимых зрителями ролей: Ирина в «Судьбе человека» и Ефросинья Дерюгина в фильме «Любовь земная». Всего же Зинаида Михайловна сыграла в 38 фильмах и сериалах. Она служила в Московском драмтеатре имени Пушкина и Театре на малой Бронной, с 1961 года более 30 лет проработала в театре-студии киноактера.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *