Почему ушла Татьяна Доронина из МХАТа

09:45, 03 Июл, 2019
Марина Онегина

Татьяна Доронина ушла из МХАТ им. Горького. Такое решение артистки заставило актеров записать для Владимира Путина видеообращение: они просят, чтобы Татьяну Доронину, основавшую театр, вернули на должность худрука. Со слов актеров, занявший ее место Эдуард Бояков специально лишил артистку всех полномочий.

Во МХАТе им. Горького скандал. Большинство актеров требуют у Эдуарда Боякова, чтобы он вернул экс-худрука Татьяну Доронину. С аналогичной просьбой они обратились к гаранту России.

Коллеги Татьяны Дорониной рассказали, почему она покинула МХАТ

В одном из интервью Лидия Матасова сообщила причины бунта во МХАТе:

— Мы требуем возвращения Татьяны Васильевны в качестве худрука нашего театра, — рассказывает заслуженная артистка России. — Дело в том, что ее по сути обманули, когда в декабре ей предложили стать почетным президентом, а должность худрука-директора занял Эдуард Бояков.

На должности худрука МХАТ Эдуард Бояков находится с конца минувшего года. Его замом стал Захар Прилепин. Татьяне Дорониной доверили должность президента. По некоторым данным, решение покинуть пост актриса приняла добровольно, но Лидия Матасова в этом сильно сомневается. С ее слов, Татьяна Доронина не была против кадровых перестановок, однако выдвинула некоторые условия, а их не выполнили. Лидия Матасова уточнила, что целых 2 месяца Татьяна Доронина не получала документы, которые могли бы подтвердить ее полномочия на новой должности, а затем ей выдали документы, где было указано, что артистка лишена каких-либо прав на творческое руководство. Эдуард Бояков – единоличный руководитель МХАТ, считает Лидия Матасова. Он же намекнул, что только на нем лежит ответственность за репертуар, решение финансовых вопросов и дальнейшая судьба театра. Также Лидия Матасова рассказала, что Татьяна Доронина попросту стала заложницей и вынуждена была подписать соглашение об уходе. С того самого момента она не дает интервью.

По словам Лидии Матасовой, против Эдуарда Боякова выступают около 30 актеров из 88 человек. К тому же, она сообщила, что на спектакли, запланированные нынешним руководством, билеты продаются скупо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *