Почему ушла в отставку глава МВФ Кристин Лагард

10:42, 02 Авг, 2019
Ирина Орлонская

Во вторник, 16 июля, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард подала в отставку. Ее заявление об уходе опубликовано на сайте МВФ. Исполняющим обязанности директора-распорядителя остается Дэвид Липтон.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда или, как его еще называют, МВФ, Кристин Лагард временно приостановила исполнение своих обязанностей. Кристин сообщила, что ее уход связан в связи с выдвижением на должность президента Европейского центрального банка.

Кристин Лагард, причины отставки

По словам Лагард, она решила уйти с поста главы МВФ, так как после выборов в Европарламент ей предложили возглавить Европейский центральный банк. По ее мнению, отставка поможет ускорить процесс отбора нового главы МВФ.

«Для меня большая честь быть выдвинутой на пост президента Европейского центрального банка. В свете этого и после консультаций с Комитетом по этике Исполнительного совета МВФ я решила временно отказаться от своих обязанностей в качестве управляющего директора МВФ в период выдвижения кандидатур», — сообщила она.

Кристин Лагард, биография

Кристин Мадлен Одетт Лагар — директор-распорядитель Международного валютного фонда (с 5 июля 2011 года); ранее была министром экономики и финансов Франции.

Родилась 1 января 1956 года в Париже в семье университетских преподавателей. Сначала Кристин выбрала для себя спортивную карьеру — входила в сборную Франции по синхронному плаванию, стала бронзовым призёром национального первенства. После ранней смерти отца спортивная карьера была закончена. «Когда мне было семнадцать, я получила стипендию American Field Service (международная структура, которая организует обмен школьниками по всему миру) и провела целый год в Соединенных Штатах. Другая страна, чужой язык, другая система образования сначала вызвали шок. А потом я поняла, что значит be global…».

Высшее образование получила в Университете Париж X — Нантер и в Институте политических исследований Экс-ан-Прованса.

С 1981 года работала адвокатом в одной из крупнейших в мире юридических и консалтинговых фирм — «Baker & McKenzie», Чикаго. В общей сложности 25 лет Кристин Лагард проработала в «Baker & McKenzie», где сделала карьеру и в 1999 году стала первой женщиной, возглавившей эту организацию.

Входит в число самых влиятельных женщин мира (рейтинг «Форбс»). Играет в теннис. Мать двоих сыновей.

28 июня 2011 года избрана директором-распорядителем Международного валютного фонда. К исполнению обязанностей приступила с 5 июля 2011 года. 19 февраля 2016 года Совет директоров Международного валютного фонда переизбрал Кристин Лагард на пост директора-распорядителя МВФ. Она занимала должность до июля 2019 года, пока не подала в отставку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *