Почему ужесточаются протесты в Таиланде, и кто за ними стоит

14:32, 16 Окт, 2020
Анна Федорова

В Королевстве Таиланд проходят массовые акции протеста. Митингующие выдвигают ряд требований к правящей власти и вплотную подошли к зданию Дома правительства. Чего требуют участники протеста? И будут ли власти удовлетворять их требования?

Антиправительственные митинги 2020 года начались еще в феврале. Но тогда их развитие притормозила эпидемия коронавируса. Похоже, на этот раз протестующих уже ничего не остановит. 14 октября они прорвались к территории Дома правительства Таиланда. В стране оглашено двойное чрезвычайное положение.

Протесты в Таиланде последних лет

После государственного переворота 2014 года в Таиланде к власти в стране пришел генерал Прают Чан-Оча. Благодаря королю, он стал главой временного правительства. Генерал обещал сразу же провести выборы, но состоялись они только спустя пять лет. Прают Чан-Оча стал премьер-министром, а Конституционный суд Таиланда тем временем распустил оппозиционную Партию будущего. Это и положило начало массовым акциям протеста.

Спустя практически 5 лет глава Партии будущего вновь собрал митинг против запрета своей политической силы. Тогда, по подсчетам партии, в акции поучаствовало около 10 тыс. человек. Через некоторое время главу партии Тханатхорна Чунгрунгреангкита лишили депутатского мандата. После этих событий он стал главой таиландской оппозиции и открытым противником действующей власти.

Почему происходят протесты в Таиланде в 2020 году

Следующие митинги вспыхнули в феврале 2020 года, но тогда борьбе с правительствам помешала пандемия коронавируса. Новые вспышки случилось 18 июля, и принимали в них участие, в основном, студенты. От власти требовали отставку кабмина, роспуск парламента и принятие новой конституции. После заявления митингующих о необходимости реформации монархии в стране начались массовые аресты.

Протесты в Таиланде не утихают, и оппозиция продолжает настаивать на отставке премьер-министра Прают Чан-Оча. По мнению протестующих, нужно положить конец военной диктатуре и модернизировать конституцию, которая не отвечает современным требованиям общества.

Народ явно недоволен действиями монаршей верхушки. Хоть абсолютная монархия и была отменена в 1932 году, но власть короля и его влияние на правительство остаются достаточно сильными. Протестующие хотят ограничить сферы влияния монарха, который, к тому же, постоянно удивляет своим эксцентричным поведением.

Митингующие смело выражают свои критические мысли в отношении короля, поэтому рискуют попасть под действие закона об оскорблении монарха. За это в Таиланде можно попасть за решетку на 15 лет, но король пока решил не применять крайние меры.

Сейчас в Таиланде введено двойное чрезвычайное положение: в связи с митингами и пандемией коронавируса. В стране действует полный запрет на какие-либо массовые собрания, в которых участвует  больше пяти человек. Уже было арестовано 20 митингующих, трое из них — лидеры протеста в Таиланде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *