В 2022 году решили увеличить конкурс в российские вузы

12:15, 26 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России назвали особенности приема в высшие учебные учреждения в 2022 году. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Московский комсомолец».

Почему в 2022 году конкурс в вузы будет больше

Для абитуриентов-айтишников есть хорошие новости. В 2022 году для них выделили много бесплатных мест. В соответствии с государственными тенденциями, число бюджетных мест на IT-направлениях увеличили в два раза — до 160 тысяч. Российская Федерация поддерживает молодое поколение, которое хочет добиться карьерных высот и успехов в этой сфере.

Отметим, что зачисление вне конкурса возможно лишь на одну специальность (раньше на выбор было несколько), а количество программ, на которые по этой льготе можно поступать, уменьшено. Сложно сказать, облегчит ли это жизнь обычному выпускнику в масштабах страны, ведь призеров и финалистов олимпиад среди поступающих всего четыре процента. В популярных образовательных учреждениях утверждают, что средний балл у них растет каждый год.

«Приемная кампания 2022 года имеет несколько противоречивых тенденций. Прогнозировать что-либо сейчас сложно, но мы можем сказать, что сейчас молодое поколение, которое желает учиться и получать достойное образование, получит то, о чем просит», — говорит эксперт по ЕГЭ Иван Потыкаев.

Сообщается, что бюджетный конкурс будет больше просто потому, что из-за санкций у людей денежных средств стало меньше, доходы упали, кредиты подорожали. От платного обучения отказываются даже те, кто раньше это планировал. Также известно, что средства материнского капитала не смогут полностью покрыть учебу. Средняя программа бакалавриата и раньше обходилась в сумму 700 000 — 3 500 000 рублей и более.

Должны быть планы «В» и «С»

Российские эксперты по ЕГЭ говорят, что у родителей и учеников должны быть планы «В» и «С». Как дополнительная сложность, в 2022 году будет еще превентивный отток из зарубежных вузов. Это те, кто планировал раньше поехать учиться за рубеж, но останутся здесь и будут поступать. Вопреки общему мнению, таких абитуриентов не так мало.

Можно прогнозировать, что конкурс в ведущие вузы будет расти и дальше. По словам специалистов, именно в этом году средний показатель у самых лучших вузов может перевалить через сто баллов — в 2021 году Россия была к этому близка. Отмена внутренних экзаменов и дополнительных испытаний поступающим не поможет, конкурс баллов будет все равно жестким.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *