Почему в 2022 году родители школьников не получат 10 000 рублей

17:00, 25 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многие граждане Российской Федерации были недовольны тем, что в этом году они не получили десять тысяч рублей к школе. В прошлом году, например, россияне получали эту выплату, которая предназначена для того, чтобы собрать своих детей к первому сентября. О том, почему сейчас было принято такое решение, сообщает издание Starhit.ru.

Почему в этом году не стали выплачивать детям 10 000 рублей

Сообщается, что в этот раз выплаты в десять тысяч рублей детям школьного возраста не будет. Депутат Государственной думы Светлана Бессараб рассказала о причинах такого решения правительства

«В этом году единовременная выплата в размере десяти тысяч рублей была заменена регулярным ежемесячным пособием для семей, которые нуждаются в этой помощи. Мы закрыли лазейку в законодательстве, которую затем заполнили такой разовой мерой. Пособие составляет от пятидесяти до ста процентов от суммы алиментов — то есть в среднем до 12 тысяч рублей, которые поступают каждый месяц, а не раз в год в августе. Я считаю, что такая поддержка гораздо эффективнее, чем единовременная выплата. Однако при необходимости можно повторно произвести единовременный оптовый платеж. Я пока не знаю о таких планах», — говорит Светлана.

Глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил Государственной думе внести законопроект о ежегодной поддержке учащихся в возрасте от шести до восемнадцати лет. Правда, речь идет не о денежных средствах.

По словам господина Миронова, сбор ребенка в школу уже давно стал делом недешевым, а в 2022 году особенно. Незадолго до начала нового учебного года в магазинах опять резко подорожали школьные принадлежности. На некоторые виды товаров рост цен достигает 200 процентов.

Для чего нужны выплаты в 10 000 рублей

Школьные выплаты в размере десяти тысяч рублей выплачивали каждый год. Эта выплата нужна для того, чтобы родители могли собрать своего ребенка в школу. Таких денег хватает на покупку книг, тетрадей, школьной формы и принадлежностей для обучения. Выплата помогала детям из малоимущих семей.

Граждане Российской Федерации просили правительство утвердить такую выплату на официальном уровне, чтобы ее выплачивали каждый год, но, похоже, пока этого не будет. Отметим, что 10 000 рублей могут заменять чем-то другим, как, например, в этом году. Правительство РФ изучает другие варианты помощи малоимущим семьям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *