Почему в 2023 году невыгодно оформлять ДТП по европротоколу в России

15:30, 17 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: rsloboda-rt.ru

В 2022 году процент аварий, оформленных с использованием европротокола, сократился в Российской Федерации с 40 до 34 процентов, как указывают данные Научного центра безопасности дорожного движения МВД. Такая тенденция наблюдается впервые за многие годы. Кроме того, Российский союз автостраховщиков сообщает, что данный тренд сохраняется и в текущем году. О том, что из себя представляет европротокол, сообщает издание «Вечерняя Москва».

Что такое европротокол

По словам автоэксперта Алексея Аксенова, термин «европротокол» не присутствует в нормативных актах. Он относится к процедуре оформления дорожно-транспортного происшествия без участия инспекторов:

Другими словами, это возможность самостоятельно задокументировать факт аварии с целью последующего обращения в страховую компанию для получения компенсации за причиненный ущерб, — пишет pronedra.ru.

Преимущества европротокола

Среди преимуществ европротокола, часто называемого е-протоколом, — экономия времени, так как нет необходимости тратить несколько часов на ожидание сотрудников ДПС. Сама процедура очень проста: участникам дорожно-транспортного происшествия нужно лишь заполнить форму уведомления об аварии и зафиксировать последствия инцидента.

Огромным преимуществом такого подхода является то, что пострадавшей стороне не нужно собирать большое количество документов для страховой компании. Заполненных бланков уведомления о ДТП будет достаточно, — пояснил Аксенов.

При использовании европротокола виновник ДТП не несет ответственности за нарушение правил дорожного движения, ему не выписывается штраф, как это происходит при фиксации аварии сотрудниками Госавтоинспекции.

Специалист считает, что вызывать сотрудников ДПС нецелесообразно при мелких авариях, когда у потерпевшего есть только небольшие царапины на автомобиле. Европротокол идеально подходит для таких случаев. Кроме того, страховые компании сегодня предоставляют хорошую компенсацию, поэтому нет необходимости тратить время на ожидание инспекторов.

Правоохранительные органы следует вызывать, когда имеются серьезные повреждения, такие как разбитые фары, вмятины на бампере и других местах. В таких случаях невозможно обойтись без участия сотрудников ДПС, поскольку им необходимо все зафиксировать, — подчеркнул эксперт.

Почему оформлять ДТП по европротоколу стало невыгодно

Оформление ДТП через европротокол теряет свою актуальность из-за ограниченной суммы компенсации, которая не превышает 100 тысяч рублей. С учетом роста цен на автомобильные запчасти, этих средств недостаточно для полного восстановления поврежденного автомобиля потерпевшей стороны. Об этом сообщил автоюрист Лев Воропаев.

В последних новостях было объявлено, что в 2022 году доля ДТП, оформленных по европротоколу, снизилась с 40 до 34 процентов в России. Воропаев подтвердил, что такая тенденция действительно наблюдается, и количество людей, желающих воспользоваться европротоколом, продолжает сокращаться.

Европротокол может быть заполнен двумя способами: на бумажном бланке, который водитель получает при оформлении страхового полиса, или в электронном виде с использованием приложения, — пояснил Воропаев.

Интерес к оформлению европротокола на бумажном носителе снизился, так как в этом случае водитель самостоятельно передает бланк в страховую компанию, а компенсация не превышает 100 тысяч рублей.

Однако, если данные о происшествии передаются через приложение, страховая компания получает координаты и фотографии с использованием спутников. Преимущество электронной заявки о ДТП заключается в том, что процесс оформления занимает не более 30 минут, а компенсация составляет 400 тысяч рублей в случае отсутствия разногласий и 100 тысяч рублей в случае их наличия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *