Почему в Астраханской области датой Дня трезвости выбрали 15 декабря

22:32, 14 Дек, 2023
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

Жители Астраханской области традиционно празднуют 15 декабря как День трезвости – это местный региональный праздник. Эта дата была выбрана не случайно, она не просто еще один день в календаре. Губернатор области Игорь Бабушкин когда-то выразился так: суть этого дня заключается в напоминании о значимости здорового образа жизни, личностном развитии и строительстве крепкой семьи. Источником этих данных является издание astrakhan.su.

По статистике, проблема алкогольной зависимости в России усугубляется с каждым годом. По итогам каждого года регистрируется более 500 тыс. летальных исходов, связанных с употреблением алкоголя. В День трезвости в Астраханской области особое внимание уделяется проблематике алкоголизма, стремясь охватить как можно больше граждан.

Почему датой Дня трезвости в Астраханской области выбрали 15 декабря

Источник фото Комсомольская правда

Астраханская область, известная своими уникальными культурными традициями и историческим наследием, выделяется ещё одной особенностью. С 2013 года, после принятия законодательного акта местной Думой, 15 декабря в регионе официально объявлен Днем трезвости. Этот выбор даты не случаен, так как она совпадает с Международным днем чая, символизируя здоровый образ жизни и традиции умеренности.

Безалкогольный день: как это работает в Астраханской области

15 декабря в Астраханской области становится днем, когда алкоголь исчезает из продажи. На эту дату распространяется запрет на реализацию спиртных напитков, включая безалкогольное пиво, во всех торговых точках региона. Это решение стало частью комплекса мер, направленных на снижение потребления алкоголя среди населения.

Другие ключевые даты трезвости в регионе

Не только 15 декабря является значимой датой в борьбе за трезвость. В Астраханской области аналогичные ограничения применяются в такие дни, как 25 мая (Последний звонок), 1 июня (День защиты детей), и 1 сентября (День знаний). Эти меры отражают стремление властей к созданию безопасной и здоровой среды для молодого поколения.

Контроль и последствия: меры поддержания трезвости

Для обеспечения соблюдения трезвости в указанные даты в регионе проводятся специальные рейды. Эти акции направлены на контроль за соблюдением законодательства и предотвращение незаконной торговли алкоголем. В результате эффективной работы в этом направлении, Астраханская область в прошлом году заняла достойное 9-е место в национальном рейтинге трезвости среди российских регионов.

Как алкоголь влияет на организм

Источник фото: RG.ru

Влияние алкоголя на организм человека – это комплексное и многоаспектное воздействие, которое оказывает существенное негативное влияние на здоровье и благополучие. Этиловый спирт, основной компонент алкогольных напитков, действительно является ядовитым веществом для организма, а в сочетании с другими токсичными веществами, такими как эфиры, свободные кислоты, альдегиды и сивушные масла, усиливает своё разрушительное воздействие.

Основные негативные эффекты алкоголя на организм включают:

  • Разрушение центральной нервной системы (ЦНС): Алкоголь изменяет работу нервных клеток, что может привести к нарушению координации, снижению когнитивных функций и ухудшению психического здоровья.
  • Поражение сердечно-сосудистой системы: Употребление алкоголя увеличивает риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Повреждение печени и поджелудочной железы: Частое употребление алкоголя может вызвать цирроз печени, панкреатит и другие заболевания печени и поджелудочной железы.
  • Повреждение пищевода и желудка: Алкоголь раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, что может привести к язвам и гастриту.
  • Ухудшение работы мозга: Употребление алкоголя может замедлить работу мозга, ухудшить память и концентрацию внимания, а также привести к потере нервных клеток.
  • Тромбоз: Алкоголь способствует склеиванию эритроцитов, что может привести к образованию тромбов.
  • Развитие хронических заболеваний: Длительное употребление алкоголя может привести к развитию хронических заболеваний, таких как рак, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Социальные и поведенческие последствия:

Алкогольная зависимость не только угрожает физическому здоровью, но и может привести к социальным и поведенческим проблемам, включая антисоциальное поведение, семейные конфликты, участие в незаконных действиях и ухудшение качества жизни в целом.

Вернуться к трезвости: как перестать пить

Источник фото: RG.ru

Возвращение к трезвой жизни — это процесс, который требует значительных усилий, самодисциплины и поддержки. Вот несколько ключевых шагов, которые могут помочь вам перестать пить и начать новую жизнь без алкоголя:

  • Проявить решимость и сказать «нет» алкоголю: Первый шаг к трезвости — это твердое решение прекратить пить. Это требует сильной воли и решительности.
  • Осознание проблемы: Признание, что употребление алкоголя является проблемой и оно негативно сказывается на вашем здоровье и жизни, является ключевым моментом в процессе восстановления.
  • Отпустить прошлое: Необходимо избавиться от мыслей и воспоминаний, которые провоцируют желание выпить. Сосредоточьтесь на настоящем и будущем, а не на прошлых ошибках.
  • Сосредоточиться на положительном будущем: Мыслить оптимистично и строить планы на будущее без алкоголя.
  • Любить и уважать себя: Понимание собственной ценности и забота о себе могут укрепить ваше желание оставаться трезвым.
  • Записать причины отказа от алкоголя: Составьте список причин, по которым вы хотите бросить пить. Это может стать напоминанием о вашем решении в трудные моменты.
  • Рассказать о своем решении окружающим: Поддержка друзей, семьи и коллег может сыграть важную роль в вашем возвращении к трезвой жизни.
  • Напоминание о финансовых выгодах: Осознание того, что отказ от алкоголя помогает экономить деньги, может быть мотивирующим фактором.
  • Понимание преимуществ здорового образа жизни: Осознание того, что трезвая жизнь гораздо интереснее и полезнее, чем жизнь в состоянии алкогольного опьянения.
  • Изменение привычек: Замена вредных привычек полезными, например, посещение спортзала вместо бара после работы.
  • Избегание компаний, где часто употребляют алкоголь: Отказ от общения с людьми, в чьем обществе вы обычно пили, может помочь избежать соблазна.

Помните, что в процессе отказа от алкоголя важно также искать профессиональную помощь и поддержку, так как это может быть сложным и эмоционально напряженным процессом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Вася 15 Дек, 13:45

Смешно!!! От такой жизни…. Всё хорошо!))) Денег накопится!)))) Бред!!! Не пей, не кури, дыши через маску, зарплата мизер, работы не — красота, а не жизнь!!!)))

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *