Почему в банках падают проценты по вкладам?

12:19, 13 Фев, 2020
Анна Федорова

Крупнейшие российские банки стали массово снижать ставки по рублевым вкладам в конце минувшего года. По состоянию на начало ноября 2019-го о соответствующих решениях объявили шесть банковских учреждений из ТОП-10.

Сбербанк России с 1 ноября прошлого года опустил максимальную ставку розничных вкладов сразу на 0,75 п. п. В Госбанке перестали принимать промовклады «Онлайн плюс», ставка по которому была 5,75 процента годовых. Розничным вкладчикам предложили размещать рубли не больше чем под пять процентов годовых – речь идет о вкладе «Сохраняй» со сроком от шести месяцев до двух лет на общую сумму от 400 тысяч.

Почему в банках падают проценты по вкладам – комментарии экспертов

Говоря о текущих изменениях в процентной политике, сами специалисты банков указывают на ускорившееся снижение ключевой ставки. В четвертый раз подряд Центральный Банк России опустил ее по итогам заседания 25 октября, причем сразу на половину пункта – до отметки в 6,5 процента годовых. В июне, июле и сентябре регулятор опускал ставку на четверть пункта.

«Банки отыгрывают октябрьское решение ЦБ о снижении ключевой ставки», — заявил управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков.

По словам начальника управления торговых операций на российском фондовом рынке компании «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, банки вынужденно снижают ставки по вкладам из-за снижения доходности облигаций, а также ставки на денежном рынке. Уровень доходности самых коротких ОФЗ был в конце прошлого года вблизи шести процентов, а ставки денежного рынка — ниже отметки в 6,5 процента).

«У банков нет проблем с ликвидностью, им не надо привлекать дорогие депозиты», — резюмировал эксперт.

Реальная доходность рублевых вкладов – положительная

Невзирая на снижающиеся ставки, при стабильно невысоком уровне инфляции рублевые вклады, как и ранее, отличаются положительной реальной доходностью. Именно по этой причине за подобной динамикой ставок едва ли последует серьезный отток вкладов, подытожил Станислав Волков.

Эксперты единогласно отмечают, что невысокие ставки позволяют российским банкам стимулировать клиентов к переходу от накоплений к потреблению.

«Вместо открытия депозита потребитель охотнее возьмет кредит, поскольку кредитные ставки также снижаются», — констатировал Георгий Ващенко.

Читайте также: Вклады в Сбербанке для пенсионеров стали выгоднее

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *