Почему в доме появляются мыши, и как от них избавиться навсегда эффективными методами

04:05, 29 Ноя, 2022
Марина Онегина
источник фото: kp.ru

Грызуны селятся рядом с людьми, затаившись в укромных местах, откуда безопасно выбираются и живятся чем-то съестным. Мыши – самые частые гости в доме зимой, потому как они ищут и теплый приют, и пищу. Понятное дело, для человека такое соседства вряд ли приятное и безопасное. Как избавиться от грызунов эффективными методами навсегда, сообщает kp.ru.

Мыши – переносчики серьезных заболеваний. Чтобы дачная жизнь не превратилась в погоню за ними, нужно экстренно принимать меры. В Средиземноморье их травили беленой или чемерицей зеленой, а греки с римлянами разводили ласок и хорьков. Потом популярными стали яды, опасные для человеческого здоровья. Но грызуны приспособились практически ко всему.

Почему в доме появляются мыши

Мыши в частном доме – завсегдатаи. Земляные норы, валуны, деревья на участке – самые распространенные места их обитания. Как только рядом поселятся люди, грызуны тут же наведаются в их дом, ведь там есть пища. По пути в поисках нее они часто находят захламленные подвалы или чердаки, там обустраиваются и плодятся.

Мыши проникают в дом через не заделанные отверстия у труб, щели в плинтусах, вентиляцию, мусоропровод. По балконам и бетонным плитам они могут добраться до верхних этажей. Грызуны проделывают ходы через стенные утеплители, пенопласт, стекловату.

Мыши разводятся в доме, где есть погреба, амбары, зернохранилища. Они питаются крошками, мусором, овощами и фруктами. Грызуны рушат стены, уничтожают продовольствие, портят одежду, обувь. Они – источники неприятного запаха. Мыши могут повредить провода, спровоцировав пожар. Мало того, они переносят более 35 опасных заболеваний.

Признаки появления мышей в доме

Наиболее очевидный признак того, что в доме появились мыши – помет. Он представлен в виде темных гранул риса, длиной до 6 мм.

Второй явный признак нежеланных гостей в доме – погрызенные коробки с продовольствием, грязь.

Если заметили в доме хотя бы одну мышь, то где-то есть и другие. Если один грызун проник в помещение, то и у других получится.

Как избавиться от мышей в доме навсегда: самые эффективные методы

Как навсегда избавиться от мышей в доме:

  • расставить ловушки со специальными приманками под стенами, за емкостями с мусором. Приманки могут быть разными. Грызуны не прочь полакомиться арахисовым маслом, шоколадом, сыром, кормом для птиц, орехами. Их ловят мышеловками – туннелями, клетками, «крокодилами», электроловушками, липучками, живоловками;
  • заделать ходы. Нужно следить, чтобы все двери были плотно закрыты, вентиляция – защищена металлической сеткой, все обнаруженные норы, трещины в полу и стенах – заделаны;
  • разложить пижму, чернокорень лекарственный, другие травы с сильным запахом. Достаточно положить 3-5 веток пижмы в нужно месте, чтобы мыши там больше не появлялись;
  • посыпать сухой пол подпола и погреба измельченной золой. В ней есть щелочь, которая разъедает лапы грызунов, и когда она на них попадает, мыши ее слизывают, и раздражение начинается в полости рта и желудка.

Также можно провести дератизацию.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *