Почему в других странах бензин сейчас дешевле, чем в России

12:31, 27 Май, 2020
Юлия Соколова

После обвала цен на нефть стоимость топлива во всех странах упала, кроме России. Почему в РФ стоимость бензина не снижается, а повышается.

После того как РФ вышла со сделки ОПЕК, цены на «черное золото» обвалились. Это повлекло снижение стоимости топлива практически во всех странах, кроме России. Почему так происходит и как работает нефтяной рынок России.

Главной особенностью такого «топливного парадокса» является то, что в России цены на топливо не привязаны к нефти, а ее рынок работает совсем иначе, чем в других мировых странах. В итоге цена на бензин не только не снижается, а наоборот, повышается.

Почему в России цена на бензин не падает, если газ и бензин русские

Чтобы ответить на вопрос, почему бензин в России не зависит от цены на нефть, нужно понимать, как устроен ее нефтяной рынок. Во-первых, РФ является одним из крупных экспортеров нефти на международном рынке и поэтому имеет свой интерес к получению прибыли от нефтяных компаний. Крупными игроками рынка являются российские компании:

  • «Лукойл».
  • «Газпром Нефть».
  • «Роснефть».

Вторая и третья компании принадлежат государству, первая частная, но исправно платит все налоги в казну. Согласно подсчетам, большая часть поступлений в бюджет идет именно от нефтянников. Поэтому экономика государства зависит от благосостояния нефтяных компаний.

Цена «черного золота» зависит от предложения и спроса. При повышении спроса стоимость нефти повышается, и наоборот. Поэтому когда в марте ОПЕК хотела заключить соглашение про сокращение добычи «черного золота», РФ не согласившись с таким условием, и вышла из сделки. В итоге это привело к резкому падению стоимости нефти на мировом рынке. Также немаловажную роль в формировании цены на нефть сыграла пандемия COVID-19, так как из-за карантина промышленная мощность стран снизилась, и потребность в «черном золоте» в больших объемах отпала.

Во многих странах цена топлива напрямую связана со стоимостью нефти, но не в РФ. Цена российского топлива формируется из акциза, НДС, налогов. Повлиять на стоимость топлива могут только фьючерсы, но так как они находятся в долгосрочной перспективе, то, невзирая на снижение их стоимости, падение цены топлива ждать бессмысленно, так как его базовая цена зависит преимущественно от налогов.

Государство самостоятельно устанавливает стоимость акциза и может его сбалансировать исходя из экономической ситуации в стране. В итоге нефтяные компании получают поддержку и не страдают от падения котировок на международном рынке. России выгоднее продавать нефть заграницу, чем заниматься ее продажей внутри страны, поэтому выход из сделки ОПЕК не ограничивает возможности государства поставлять продукт на мировой рынок.

Важную роль на формирование стоимости бензина играет география. Так как Россия имеет большую территорию и сравнительно небольшое количество компаний, занимающихся переработкой нефтепродуктов, то перевозить топливо приходится на большие расстояния.

Почему в других странах стоимость бензина зависит от цены нефти

Рынки других стран работают иначе, здесь стоимость «черного золота» напрямую влияет на цену топлива. Также, из-за большого количества нефтянников создается большая конкуренция, что приводит к понижению стоимости нефти. При этом экономика развитых стран не зависит от нефтянных компаний.

Например, в США, наоборот, выгодно, чтобы цена на бензин снизилась, ведь таким образом стоимость товаров упадет, что приведет к увеличению количества покупателей. Компании получат прибыль от продажи продукции, заплатив в бюджет страны большую сумму налога.

Поэтому в отличие от других стран, в России цена на топливо будет увеличиваться, так как для государства важно благополучие ее нефтяных компаний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *