Почему в Екатеринбурге закрывается Мегамарт, и какие магазины придут на смену

13:07, 14 Ноя, 2019
Анна Федорова

Жители Екатеринбурга больше не увидят Мегамарт в привычном формате. Его заменят супермаркеты и магазины-дискаунтеры.

Почему в Екатеринбурге закрывается Мегамарт

От сотрудников екатеринбургского гипермаркета «Мегамарт» стало известно, что сеть планирует закрытие. Все работники получили уведомительные письма от руководства компании «Дикси». Данной группе принадлежат сетевые торговые точки «Дикси», «Виктория» и «Мегамарт». Специалистам сообщили о планах закрыть бизнес в прежнем формате.

По словам представителей сетевой компании, они планируют серьезно переформатировать торговлю. Под брендом «Дикси» откроется дискаунтер, тогда как название «Виктория» получат супермаркеты. В Екатеринбурге запланирован пилотный проект, который позволит в дальнейшем понять оптимальный вариант принципа работы гипермаркета. К сотрудникам обращаются с просьбой не отчаиваться, пока сеть будет работать в условиях реформирования. Работников просят не терять профессионализм, оставаться трудолюбивыми и быть готовыми прийти на помощь коллегам. На эксперимент уйдет около года, но мы уже очень скоро увидим привычный «Мегамарт» в совершенно другом виде.

Официальный представители компании «Дикси» сообщают, что руководство нацелилось на децентрализацию бизнеса. Многие полномочия, которыми ранее был наделен центральный офис, теперь передаются регионам. Сегодня торговая сеть уютно расположилась практически по всем округам страны. В перспективе территорию России поделят на шесть макрорегионов. В каждом из них назначат руководителя, который будет принимать самостоятельные решения, отчитываясь перед исполнительным директором компании. В макрорайоне «Урал» уже сделали ставку на Вячеслава Пошморго.

Ранее «Мегамарт» работал в многочисленных форматах, но эффективность подобной торговли оказалась слишком низкой. Поэтому было принято решение остаться в двух нишах — открыть супермаркеты «Виктория» и дискаунтеры, использующие головной бренд «Дикси». Игорь Лещев назначен на должность главного операционного директора компании, за которым закреплено направление «дискаунтер». За развитие сети супермаркетов будет отвечать Олег Жуников. На него также возлагается проведение трансформации в гипермаркетах «Мегамарт» по всей России.

Крупная торговая сеть меняет вывески в Екатеринбурге

На данный момент работники пребывают в шоке. Они понимают, что от нынешнего формата работы придется отказаться, а потому грядут перемены, среди которых и возможные сокращения. Появятся супермаркет и дискаунтер, на вывесках которых будут красоваться названия «Виктория» и «Дикси». Последние пока даже не предлагают промышленных товаров. Их заводят лишь под конкретную акцию. В супермаркетах «Виктория» можно найти многое, но ассортимент не сравним с тем, который был в гипермаркетах. Поэтому вряд ли удастся сохранить штат, работающий на сегодняшний день. Но сотрудники, предсказывающие не самое радужное будущее, не желают раскрывать своих имен, чтобы не оказаться первыми в списке уволенных.

Александр Комиссаров, который до последнего времени возглавлял уральский дивизион сети «Мегамарт», на прошлой неделе разослал подчиненным прощальные письма. Бывший руководитель подтвердит в телефонном режиме журналистам информацию об уходе. Но Комиссаров отметил, что уходит по личным причинам, а перспективная трансформация сети — лишь совпадение.

В Екатеринбурге загорелся «Мегамарт»

Гипермаркет «Мегамарт», расположенный в Екатеринбурге на улице Культуры, 44, всего неделю назад ночью загорелся. Десять работников, трудившихся в ночную смену, были эвакуированы из здания. Помещения вместе с товарами были сильно задымлены, что нанесет немалый ущерб компании, которая и так находится в неприятном положении. По словам представителей МЧС в Свердловской области, для скорейшей локализации пожара задействовали 45 сотрудников, а также 11 единиц спецтехники.

По словам очевидцев, причиной пожара оказалось короткое замыкание, из-за которого моментально загорелся утеплитель на фасаде здания. Пожар быстро распространялся, но об убытках «Мегамарта» информация не поступала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *