Почему в интернет активно гуляет новость, что Юрий Шатунов умирает

23:18, 08 Июл, 2019
Анна Федорова

Юрий Шатунов – российский певец, бывший участник популярной группы «Ласковый май». Творческая биография Шатунова насчитывает десяток сольных альбомов и в два раза больше – в составе группы. Слушатели России и постсоветского пространства до сих пор с удовольствием слушают многие старые хиты исполнителя («Белые розы», «Розовый вечер», «Седая ночь» и другие) и ждут выхода новых песен Шатунова.

Юрий Шатунов, гастролирующий по югу России, попал в больницу. Звезде «Ласкового мая» не помогали обезболивающие, пришлось принимать меры.

Юрий Шатунов умирает

В Новороссийске билеты на концерт Юрия Шатунова раскупили еще за неделю до начала, в зале не было ни одного свободного места. Однако перед выступлением артисту стало плохо, причем настолько, что пришлось обращаться в скорую помощь. Всему виной оказался зуб, который крайне не вовремя разболелся.

«За несколько часов до концерта Юре стало плохо. Очень сильно болел зуб, обезболивающие не помогали, и мы вызвали медиков. Поехали в больницу, стоматологи быстро приняли певца и качественно поставили на зуб пломбу. И сделали все совершенно бесплатно», – рассказал директор популярного исполнителя Аркадий Кудряшов.

Медики так быстро справились, что Юрий Шатунов успешно отыграл концерт. Прямо со сцены он рассказал о неприятном инциденте, который с ним случился.

«Пришлось нам обратиться в скорую, приехали клевые девчонки. Быстро все организовали, отвезли в больничку, сделали снимки. В общем, починили и восстановили меня. Я, конечно, безумно им благодарен за это, если бы все было иначе, то я сегодня бы здесь не стоял», – цитирует Юрия Шатунова сайт «Комсомольская правда».

Месяцем ранее Юрий Шатунов несколько раз прерывал концерт в Воронеже из-за недомогания

Певец Юрий Шатунов несколько раз прерывал свой концерт в Воронеже из-за простуды. Несмотря на недомогание, он выложился на сцене на все сто процентов и отработал почти трёхчасовое выступление. Кумир 80-х выступил в Event-Hall Сити-парка «Град» вчера, 2 июня.

– Я сегодня сиплый – продуло под кондиционером. Так что буду петь с хрипотцой, – объяснил Шатунов после первой песни. – Но это даже модно. Сегодня вы услышите много новых композиций, но будут и старые. Без этой вообще никуда.

После такого анонса грянули «Белые розы». Когда стихли последние аккорды, Юрий Шатунов тяжело дышал и хрипел в микрофон.

– Чувствую, что не тяну. Дайте мне десять минут, попробую кое-что сделать, – обратился он к залу и скрылся за кулисами.

На сцену певец вернулся со словами: «Старый дедовский способ – сырое яйцо».

– Юра, «Седую ночь» давай! – раздались крики зрителей.

– «Седую ночь» не вытащу сейчас, – ответил исполнитель. – Позже. Мне уже за лекарством побежали.

Ещё после двух песен он, извинившись, опять ушёл со сцены. «Капли принесли. Десять минут – и буду как огурец», – пообещал Шатунов.

Юрий Шатунов, биография

Юрий Шатунов родился в городе Кумертау, который в советское время относился к Башкирской Автономной Республике. Родителями будущего певца были Василий Дмитриевич Клименко и Вера Гавриловна Шатунова, которые поженились, когда девушке исполнилось только восемнадцать лет. Отношение отца к ребенку было крайне пренебрежительным, поэтому даже фамилию Юрий получил по материнской линии. Первые четыре года Юра жил с бабушкой и дедушкой со стороны своей матери, затем родители развелись, и он переехал к маме.

Детство мальчика сложно назвать счастливым и безоблачным. После того, как Вера Гавриловна вышла замуж второй раз, Юра впервые убегает из дома, так как его отчим злоупотреблял алкоголем и устраивал громкие скандалы. Позже побеги станут для мальчика регулярными и войдут в привычку.

Когда Юре исполнилось одиннадцать лет, у его матери начались серьезные проблемы со здоровьем. Она помещает сына в школу-интернат, а сама ложится в больницу, где умирает спустя два месяца. Юра переезжает к своей тете, но уже укоренившаяся привычка сбегать из дома берет вверх, и мальчик в течение года бродяжничает по Башкирии и Оренбургской области.

В конце 1985 года Шатунова помещают в детский дом поселка Акбулак, а еще через год переводят в школу-интернат № 2 города Оренбурга. Этот перевод окажется ключевым в творческом пути будущего певца.

Музыкальная карьера

Если бы мальчик не попал в свое время в школу-интернат, скорее всего, мы бы так и не услышали легендарные хиты «Белые розы» и «Седая ночь». В то время руководителем вокального кружка при интернате №2 в Оренбурге работал композитор Сергей Кузнецов. Именно он сыграл важную роль в жизни будущего солиста.

Кузнецов сразу же разглядел талант мальчика, его умение подавать себя со сцены, артистизм и всеми любимую улыбку. Через некоторое время было совместно записано несколько пробных композиций, которые транслировались в местных небольших ДК и разнообразных клубах.

Первая популярность не заставила себя долго ждать, и Сергей принял решение создать группу. Вскоре, к Юрию Шатунову присоединились еще тогда никому не известные Сергей Серков и Вячеслав Пономарев. Это был первый полноценный сформировавшийся состав легендарной поп-группы.

«Ласковый май»

Популярность коллектива неустанно росла и в один миг на него обратил свое внимание известный тогда в московских кругах молодой Андрей Разин, который вскоре взял на себя заботы по продвижению группы и стал арт-директором молодых ребят.

Через некоторое время начинающая группа переселилась в Москву, вот там то и пришел ошеломляющий успех.

Личная жизнь, биография и фото Юрия Шатунова не сходят с первых полос газет и журналов. Из окон домов целыми днями слышатся голоса, поющие хиты:

  • «Розовые розы»
  • «Прощай, Алиса»
  • «Пусть будет ночь»
  • «Светка Соколова»
  • «Седая ночь»

Через некоторое время состав был полностью обновлен из-за разногласий между директором и Сергеем Кузнецовым. После ухода основателя группы, вслед за ним коллектив покинул и весь состав, кроме Шатунова.

Но Разин не унывает и периодически обновляет состав «Ласкового мая», оставляя главное действующее лицо. Находит все новых и новых композиторов, которые пишут ошеломляющие популярностью хиты. Этот бум продлился примерно до 90-годов, после чего популярность начала скатываться вниз.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *