Почему в Казахстане бензин дешевле в два раза, чем в России, сообщил эксперт

11:31, 04 Июл, 2019
Анна Федорова

Автовладельцы нашли территорию, где российский бензин стоит меньше, чем в самой России. Речь идет о Казахстане. Сюда отправляются, чтобы заправить машину. Все дело в том, что цены на АЗС республики отличаются от российских. Разница существенная — бензин можно купить практически в два раза дешевле.

Журналисты изучили Telegram-канал под названием «Усы Пескова». Здесь предоставили для ознакомления видео, снятое водителем из РФ. Автовладелец сообщил, какая цена установлена на бензин в Казахстане. Почему на данной территории топливо дешевле, чем в России, в два раза, постарались разобраться специалисты.

Какую сумму заплатил автор ролика за бензин в Казахстане?

Мужчина отправился в Казахстан для того, чтобы заправить машину. Он был удивлен ценой на топливо. За 75 литров автовладелец отдал в кассу 1 900 рублей. Заправка, позволяющая экономить, расположена почти на границе с РФ. От нее до Оренбургской области 15 километров.

Автор ролика отметил, что в Казахстане на заправках реализуют топливо российского производства. Дополнительно он сообщил:

«Все россияне тут заправляются своим же бензином».

При конвертации валюты становится понятно, что литр горючего на территории Казахстана реализуют по 26, 5 рублей. Заинтересованные граждане могут ознакомиться с видео, показывающим ситуацию с ценами, в свободном доступе в интернете.

Почему в Казахстане топливо дешевле?

Представители СМИ изучили цены на бензин в Казахстане и РФ. Заправочные станции «Газпромнефти» в соседней республике предлагают купить литр бензина АИ-95 почти за 28 рублей (170 тенге). 22 июня 2019 года на АЗС в Екатеринбурге стоимость этого же топлива составляла 44, 88 рубля. Разница очевидна, и есть причины ее наблюдения.

Оказывается, власти Казахстана установили налоги на топливо, которые отличаются от российских. Станислав Митрахович, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, объяснил, что акциз на территории соседней республики меньше в 6 раз. Еще один важный нюанс, влияющий на цену, — НДС, или налог на добавленную стоимость. Его уровень в Казахстане составляет всего 12%.

Примечательно, что спрос на бензин в Казахстане со стороны россиян может создать негативную ситуацию. Неоднократно заправки, расположенные на границе с РФ, провоцировали дефицит. Сюда начали перевозить дешевое топливо, принимая во внимание потребности АЗС. Пока ситуация с низкими ценами сохраняется, однако власти могут откорректировать стоимость, если посчитают такой процесс необходимым.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *