Почему в РФ задумались об исключении однушек из льготной ипотеки

12:45, 17 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: m-strana.ru

Аудиторы Счетной палаты Российской Федерации предложили запретить выдачу льготной ипотеки на покупку студий и однокомнатных квартир. По их мнению, поддерживать нужно только комфортные варианты жилья, где есть по комнате на каждого члена семьи. О том, почему так происходит, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Почему однушки хотят исключить из льготной ипотеки

Жительница Перми Ольга Семенова говорит, что не так давно она с женихом переехала в квартиру, куда их впустили пожить родственники молодого человека. Это единственный способ подкопить средств и взять ипотеку.

Недавно в России начали всерьез обсуждать законопроект об исключении льготной ипотеки. Именно на это и пожаловалась Ольга, которой не нравится даже сама мысль о том, что в программе льготной ипотеки больше не будет однушек. Некоторые эксперты считают, что такое решение обсуждается на фоне экономических санкций, которые были введены в отношении Российской Федерации после 24 февраля 2022 года. Эксперты говорят о том, что из-за санкций страдает экономика, а значит, нет больше смысла поддерживать программу льготной ипотеки для однушек.

Ольга обратилась к авторам всевозможных инициатив. Она говорит, что вместо того, чтобы придумывать очередное благо для людей с заработком выше среднего, нужно думать о «середнячках». У людей нормальная заработная плата, с которой они могут гасить ипотеку, но все упирается в первоначальный взнос. «Нам хватит и однушки. Мы и жениться собрались, чтобы быть рядом, а не сидеть по разным комнатам. Когда семья разрастется, подумаем про большее количество комнат», — говорит Ольга.

Новое правило ипотеки в июле 2022 года

Гражданам Российской Федерации, у которых есть потребительский или ипотечный кредит, рассказали о новом правиле, которое начнет действовать с 18 июля 2022 года. Новые условия для заемщиков начнут предлагать сами банки.

По словам специалистов, такое новое правило вводит для своих клиентов Сбербанк. Один из самых крупных банков Российской Федерации обычно задает тренды, которые потом продолжают другие кредитные организации. Сбер начал выдвигать для россиян новые условия по ипотечным кредитам. Граждане смогут снизить процентную ставку по такому займу, если внесут единовременный платеж. Сделать это будет необходимо в момент заключения ипотечного договора. Отмечается, что заемщик сможет выбрать для себя, на сколько именно необходимо снизить ставку по кредиту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *