Почему в России не бывает смерчей, как в Америке, что говорит наука

13:37, 16 Май, 2020
Анна Федорова

На территории российского государства смерчи и торнадо также есть, однако сравнивать их с числом торнадо в Соединенных Штатах — некорректно. В Америке слишком много смерчей, которые уничтожают все на своем пути. Многие люди задаются вопросом, почему в России их так мало, по сравнению с Америкой. Ученые неоднократно говорили о том, что смерчи возникают в Америке из-за географических условий и климата во внутренних районах страны. В России нет такого климата и условий, чтобы смерчи возникали часто.

Стоит отметить тот факт, что смерчи на американской территории являются своего рода расплатой за то, в каком удобном географическом положении находится эта страна. Также в Америке есть особый климат, который является создателем некого феномена под названием Великие равнины. Само собой, в России нет американских равнин, но есть собственный аналог, в этом месте смерчи бывают очень редко. Эксперты создали специальную карту субъектов планеты, где собраны самые опасные зоны, в которых чаще всего происходят торнадо. Эксперты увидели, что весь Запад РФ попадает в зону риска по смерчам.

Причины смерчей в США

Как мы уже сказали, довольно много людей задаются вопросом о том, почему же в Америке так часто происходят торнадо и смерчи по сравнению с Россией. Стоит обратить внимание на географическую близость теплого Мексиканского залива на юге и холодного Гудзонова — на севере. Именно этим два аккумулятора тепла и холода обеспечивают постоянно работу атмосферной машины.

Смерчи появляются из-за того, что возникает столкновение теплых и холодных воздушных масс, которые двигаются навстречу друг другу. Теплые воздушные массы при этом должны находится у земли, тогда как холодные — на высоте. В таком случае происходит интенсивный обмен воздуха, теплый выражается наверх, тогда как холодный стремится вниз. Таким образом получается вихрь, где поток воздуха порой достигает невероятной скорости. Эксперты зафиксировали скорость смерча выше 200 метров в секунду, в таком случае есть основания полагать, что она может достигнуть и свыше 300 метров в секунду, а это, на минуточку, почти скорость звука.

Самые сильные смерчи в истории России

На территории российского государства люди становятся свидетелями смерча гораздо реже, чем местные жители Техаса или Оклахомы. Однако ущерб эти смерчи могут наносить намного меньший (в России). Пора ознакомиться с самыми сильными природными явлениями за всю историю РФ.

В 1904 году в столице российского государства люди наблюдали смерч, который смог выкачать всю воду из Москвы-реки, показав ее дно. Градины достигали веса в 600 грамм, из-за этого было убито множество людей. Свидетели говорили, что в небе летали целые дома, свыше ста человек лишились жизнь, тогда как более 200 — остались инвалидами. Свыше нескольких сот домов было уничтожено.

Есть еще один разрушительный смерч, который был зафиксирован в Ростове Великом в 1953 году. Также есть сразу несколько смерчей, которые были обнаружено 9 июня 1984 года. Армия смерчей прошла через Московскую, Калининградскую, Ярославскую, Ивановскую и Костромскую области. На территории Ивановской области две деревни были уничтожены. Известно, что в начале июня 2009 года смерчи увидели в Краснозаводске, что в Московской области. Тогда три человека умерли, а помощь медиков понадобилась больше чем 60 людям.

Топ самых жестоких торнадо в истории Америки

Если начать считать все торнадо, которые были в Америке — можно сбиться со счета. Однако действительно мощных и разрушительных торнадо гораздо меньше. Вот о них стоит рассказать подробнее. Пять смерчей, о которых вы можете прочитать ниже, унесли жизни более чем 1800 человек, города были уничтожены.

Смерч трех штатов 1925 года

Этот разрушительный смерч нанес удар сразу по трем штатам в марте 1925 года. Штаты Иллинойс, Индиана и Миссури надолго запомнили эту катастрофу. Торнадо присвоили категорию F5 по шкале Фудзиты.

Торнадо 1936 года

Торнадо 1936 года местные жители запомнили надолго, ведь точное количество погибших во время стихийного бедствия людей — нельзя сосчитать до сих пор. Торнадо присвоили категорию F5. Самый жесткий удар стихия обрушила на город Тупело. Тогда погибло более 200 человек, тогда как свыше 1500 были ранены. Уже через день после того как торнадо уничтожил Тупело, он отправился в город Гейнсивил, где убил также свыше 200 человек. Стоит отметить, что в первые дни второго месяца весны торнадо обрушился сразу на шесть штатов.

Торнадо в 1840 году

Этот ужасный торнадо разрушил городок под названием Натчез весной 1840 года. Официальная статистика говорит о том, что в тот момент погибло 317 человек, а свыше ста — пострадало от различных травм. Однако реальное количество тех, кто умер от того смерча, нельзя сосчитать. Дело в том, что темнокожих рабов, которые погибли, никто не учитывал в статистике. Эксперты уверяют, что торнадо был категории F5.

Торнадо Сент-Луиса 1896 года

Число погибших из-за торнадо в Сент-Луисе 1896 года до сих пор остается неизвестным. Огромное количество частей тела смыло в реку, никто их так и не нашел. Торнадо присвоили категорию F4.

Серия торнадо 1947 года

Одно торнадо — это ужасно, но если их несколько, это и вовсе что-то запредельное. Такая серия обрушилась в 1947 году на юго-западные штаты Америки. Исследователи говорят, что торнадо точно было несколько штук, но самый сильный из них был категории F5. Больше всего разрушений после себя оставил Глэзир-Хиггинс-Вудворд, который так назвали по именам городов, которые он уничтожил. Ураган прошел более 250 километров и за весь свой путь убил 181 человека, а также ранил тысячу. Вначале смерч начал разрушать город Глэзир из штата Техас, затем добрался и до города Хиггинс, а затем — и Вудворд. Максимальная скорость движения составляла 80 километров в час, а ширина воронки достигала почти три километра.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *