Почему в России отменили полеты в Грузию в 2019-м году

23:15, 31 Июл, 2019
Анна Федорова

С 8 июля действует указ президента РФ, согласно которому российским пассажирским самолетам запрещается летать в Грузию. Пока неизвестно, когда Владимир Путин снимет этот запрет.

Российские самолеты уже неделю официально не летают в Грузию. При этом на курортах этой страны по-прежнему остаются граждане РФ. Далеко не все российские туристы поспешили досрочно вернуться домой из отпуска. Многие из них считают, что политическая ситуация не должна влиять на планы людей. Но тем, кто еще только готовился провести отпуск в Грузии, придется менять свои планы.

Почему власти России отменили полеты в Грузию?

Отношения между Москвой и Тбилиси испортились после того, как российский депутат стал спикером грузинского парламента. Местные жители посчитали, что РФ хочет вмешаться в политические дела их страны. Тысячи людей вышли на митинги против правительства – как своего, так и российского. Далеко не все акции протеста были мирными. Некоторые митинги заканчивались столкновениями с полицией и арестами. Однако местные власти пошли на уступки активистам и начали понемногу выполнять их требования.

Сейчас уже известно, почему российские власти отменили полеты в Грузию в 2019-м году. Это связано с протестным настроением местного населения. В РФ считают, что россиянам в ближайшее время находиться в Грузии будет опасно. В связи с этим Путин подписал указ о прекращении авиасообщения с этой страной.

Грузинское правительство считает необоснованным решение президента РФ. Президент и премьер-министр Грузии заявляли, что в стране российским туристам всегда рады. Члены грузинского правительства заверили, что россияне, как и граждане других стран, могут быть уверенными в безопасности.

Убытки сторон от запрета на полеты в Грузию в 2019-м году

Глава российского Минтранса Евгений Дитрих заявил, что местные авиакомпании потеряют около 3 млрд рублей до конца 2019 года. Убыток чиновник связал с запретом на полеты в Грузию. При этом сумма в 3 миллиарда – пока только предварительная. Власти пообещали авиакомпаниям компенсировать финансовые потери через отчисления из федерального бюджета.

Потери Грузии после прекращения авиасообщения с Россией будут более ощутимыми. По данным местной исследовательской организации, страна потеряет около 100 млн долларов, если ни один российский турист не приедет в Грузию до конца 2019 года. Но экономисты считают, что страна сможет компенсировать эти потери, если вовремя переключится на другие туристические направления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *