Почему в России 9 мая 2022 года перестал работать видеохостинг «Рутуб»

13:45, 09 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В ночь на 9 мая 2022 года популярный российский видеохостинг Rutube оказался недоступен для пользователей. Специалисты, на которых ссылается издание «РИА Новости», назвали причину неполадок.

Почему 9 мая 2022 года не работает «Рутуб»

Специалисты сообщили, что в ночь на 9 мая 2022 года «Рутуб» подвергся сильнейшей хакерской атаке. На данный момент известно, что инцидент был локализован, но видеохостинг все еще остается недоступным.

«Вслед за сайтами российских ведомств, которые в течение последних двух месяцев постоянно подвергались кибератакам, хакеры добрались до Rutube. Видеохостинг подвергся мощной кибератаке. На данный момент зайти на платформу невозможно», — сообщается в Telegram-канале видеохостинга.

Сейчас ведутся работы по восстановлению инфраструктуры видеоотдачи.

«В последнее время злоумышленники активно пытаются дестабилизировать работу Rutube. С 23 февраля мы отразили десятки массированных DDoS-атак. Сегодняшний инцидент стал самым критичным. Сейчас ведутся работы по восстановлению работы сервиса. Наши специалисты работают над устранением последствий. Мы уделяем особое внимание сохранности данных наших пользователей, они не повреждены», — отметил генеральный директор Rutube Александр Моисеев.

Специалисты технического отдела сервиса подтвердили, что злоумышленники не смогли получить доступ к архиву с видеороликами.

Почему россиянам предлагают заменить YouTube “Рутубом”

Первый замгендиректора проправительственной АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин говорит, что YouTube — это не просто видеохостинг, это поисковик по видео. Заменой ему может стать другой поисковик с такой же качественной поисковой системой. Первое, что приходит на ум — «Яндекс.Видео», но есть еще и «Рутуб». Кирилл Истомин отметил, что «ВКонтакте» сможет заменить YouTube лишь в том случае, если будет модернизировать поиск видео. У Rutube на данный момент низкая аудитория, но это можно исправить, если пользователи увидят, что платформу развивают. То есть, нужно заниматься расширением возможностей отечественных сервисов.

Rutube на данный момент — это самая адекватная замена YouTube по одной простой причине — их схожести. Платформы действительно похожи, ведь российский сервис был изначально задуман как “младший брат YouTube”. Если YouTube окажется заблокированным в России, а это действительно возможно, то, вероятно, именно отечественный сервис будет радовать российского пользователя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *