Почему в России хотят заблокировать BlaBlaCar

23:31, 06 Авг, 2019
Анна Федорова

Представители Общероссийского объединения пассажиров обратились к представителям Госдумы с предложением заблокировать популярный сервис BlaBlaCar. Помимо прочего, члены объединения заявили о том, что популярный сервис должен быть внесен в реестр запрещенных ресурсов, а его деятельность должна быть прекращена.

Обсуждение данного вопроса начнется уже осенью. Это не первое обращение с требованием заблокировать BlaBlaCar. Ранее с подобными предложениями обращались не только пассажиры, но и множество перевозчиков. Зарегистрированные перевозчики недополучают прибыль в связи с работой сервиса. Представители перевозчиков, автовокзалов и всех тех, кто работает на русском рынке пассажирских перевозок на других видах транспорта, уже устраивали акции протеста и добивались блокировки сервиса.

Пока их попытки не возымели успеха, ведь перевозчики неконтролируемо повышают стоимость проезда и многие из них являются монополистами. Особенно если речь идет о небольших городах и населённых пунктах. Маршрутный транспорт в России находится в ужасном состоянии. Его не ремонтируют, а на маршруты выходят старые автомобили. Говорить о комфорте в данном случае не приходится.

Россияне переплачивают, сталкиваются с дискомфортом, чрезмерно высокими ценами, постоянным хамством со стороны водителей и других пассажиров. Но наиболее опасным в данной ситуации является плохое техническое состояние автомобилей, отсутствие надлежащей диагностики и ремонта, а также пренебрежение правилами. В погоне за заработками водители нарушают нормы перевозок, берут больше пассажиров, чем вместительность их автомобиля, и выезжают на рейс в состоянии чрезвычайного переутомления. Это нередко приводит к трагическим случаям.

BlaBlaCar стал альтернативой традиционным перевозкам

Компания BlaBlaCar была образована в Париже в 2006 году. Сегодня услугами одноименного сервиса онлайнового поиска автомобильных попутчиков пользуются 50 млн клиентов в 22 странах. В России сервис начал работать в 2013 году. Сервис быстро обрёл популярность среди россиян, но при этом перевозчики были возмущены снижением прибыли из-за его популяризации.

В период с 2017 по 2018 год перевозчики объединили усилия. Они начали обращаться в суд и огромное количество обращений пришлось именно на Таганский суд Москвы. Одной из первых стала астраханская ООО «Транс Лайн». Компания, осуществлявшая междугородние перевозки, не смогла смириться с потерей прибыли. Сразу после этого примеру «Транс Лайн» последовали и перевозчики из Краснодарского края. С появлением BlaBlaCar в Краснодарском крае объем перевозок междугородным автотранспортом упал на 15-20%. Перевозчики начали устраивать протестные акции и обращаться в суд, дабы прекратить деятельность компании. После этого прецедента в суд начали обращаться и другие перевозчики.

BlaBlaCar обвиняют в «организации регулярных нелегальных коммерческих перевозок». Но «невидимая рука рынка» просто расставила все по своим местам. Россияне устали от низкого уровня сервиса и завышенных цен, а потому стали искать альтернативу. И она нашлась. Теперь перевозчики настаивают на прекращении деятельность компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *