Почему в российских школах решили сдавать ВПР осенью, а не весной 2022 года

16:41, 19 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В марте текущего года традиционные весенние ВПР в школах РФ перенесли на осень. Решение объяснили риском распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Сегодня, 19 сентября 2022 года, школьники приступили к написанию этих работ. О том, зачем они нужны и на что влияют, сообщает портал «Мел».

Почему ВПР сдают осенью 2022 года

ВПР (Всероссийские проверочные работы) школьники пишут каждый год с четвертого по одиннадцатый класс по одиннадцати предметам. Обычно ВПР проводится весной как финальные контрольные по итогам учебного года. К сожалению, весной этого года ВПР для учащихся 5-9-х классов перенесли на осенний период из-за риска распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Это вторые в истории осенние ВПР — первые были в 2020 году, их тоже пришлось провести осенью из-за коронавируса.

Ситуация с коронавирусом не улучшается даже сейчас. В сентябре 2022 года во многих регионах страны продолжают фиксировать рекордное количество случаев заражения COVID-19, но, несмотря на это, ВПР все же будут сдавать именно осенью.

Зачем нужны ВПР и на что они влияют

Известно, что на основании общих результатов ВПР делаются выводы о том, хорошо ли дети усваивают программу в рамках ФГОС, существуют ли в данный момент какие-либо массовые пробелы в образовании, нужна ли определенным школам адресная помощь. Если по итогам ВПР выясняется, что такая помощь нужна, ее организуют. Например, в методике адресной помощи ШНОР (школы с низким образовательным результатом) предусмотрена поддержка таких школ в виде организации проектной деятельности, работы с тьюторами и психологами.

Формально ВПР не являются обязательными, отдельная школа в теории может отказаться от проведения таких работ. Однако этой возможностью пользуются крайне редко.

На вопрос о том, могут ли сами ученики отказаться от написания этих работ, юрист Анна Пойлова ответила, что в теории да, могут, но есть нюансы. Дело в том, что право отказаться от написания ВПР должно быть закреплено в нормативно-правовых актах школы (они должны быть опубликованы на официальном портале образовательного учреждения). В этом случае ученик таким правом воспользоваться может. Во всех остальных отказ проходить диагностику может быть засчитан за прогул.

За пропуск ВПР по уважительной причине (например, по болезни) для учеников никакие санкции не предусмотрены. Пересдавать работу школьника точно заставить не могут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *