Почему в СССР уксус был обязательным компонентом маринада для шашлыка

08:35, 28 Апр, 2023
Евгения Комарова

Уксус был популярным компонентом маринада для шашлыка в СССР. Он помогал улучшить качество мяса – большинство покупателей имели доступ к продукции второго сорта. Сегодня считается, что уксус портит шашлык. Но, по утверждениям ценителей, правильное использование придает блюду дополнительные вкусовые качества.

Выезд на природу с мясом – популярное развлечение советских граждан. Шашлыки жарили на дачах, у водоемов, на лесных полянах. Добыть мясо для большой компании бывало непросто. В государственных магазинах оно часто присутствовало только на бумаге, а рынки встречали завышенными ценами. Но людям все же удавалось организовать мероприятие на природе.

Как уксус спасал мясо

Обладатели связей периодически добывали мякоть. Остальным обычно доставались жилистые куски, к которым вряд ли бы прикоснулся шашлычный мастер. Бывало, что сравнительно неплохое мясо оказывалось доступным под конец срока годности. Баранина, традиционное мясо для шашлыка, отталкивает многих специфическим запахом. Неприятный аромат возникал и у кусков из туши хряка.

Уксус помогал «реанимировать» мясо. Промариновавшись в нем, будущий шашлык терял неприятный запах. После жарки мясо было сочным и мягким. Если планировалась длительная дорога, уксус помогал уберечь продукт от порчи.

Популярные ингредиенты для маринада

Сегодня проблем с добычей продуктов нет. Для шашлыка легко купить шею или другой подходящий кусок. Уксус подвергают критике, утверждая, что он сушит свежее мясо. Мариновать шашлык рекомендуют без лишних добавок. Классическим рецептом считается лук (в 2 раза меньше, чем мяса), соль и перец. Овощ выделяет жидкость, обеспечивающую будущему шашлыку мягкость и сочность. Благодаря антибактериальным свойствам, лук также продлевает срок хранения мяса. Но если маринование длится больше 2 часов, лучше убрать его в холодильник.

Приверженность уксусу часто сохраняют люди, жившие в СССР. Мясо при его использовании получает новые вкусовые качества. Если не перебарщивать с уксусом, продукт останется мягким.

Лук – основной компонент многих маринадов. Кроме него, для обеспечения мягкости и новых вкусов добавляют:

  • кефир;
  • газированную минеральную воду;
  • пиво;
  • майонез.

Выбор специй зависит от человека. Некоторые советуют добавлять в маринад сахар для размягчения мяса. Соль и перец могут сочетать с базиликом, хмели-сунели и необычными специями, вроде мяты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *