Почему важен короткий полис ОСАГО: советы от экспертов

05:00, 03 Мар, 2024
Ирина Орлонская
Источник фото: rally36.ru

Со 2 марта вступили в силу новые нормы, установленные Центробанком в области автомобильного страхования. Теперь граждане имеют возможность оформлять так называемые короткие полисы ОСАГО, действительные от одного дня до трех месяцев. Важно отметить, что оформление краткосрочного полиса ОСАГО может не всегда оказаться выгодным в сравнении с годовым полисом. Однако в определенных ситуациях такая опция может стать единственно правильным выбором для водителей. Об этом пишет издание  aif.ru.

Зачем нужен короткий полис ОСАГО

Как сообщила кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Ермилова, ранее оформление краткосрочных видов страховок было возможно только в исключительных ситуациях, например, при движении автомобиля к месту регистрации или при регистрации машины за границей. Теперь эти условия уже не являются обязательными.

Однако страховые компании должны учитывать, что они устанавливают снижающие коэффициенты тарифов в зависимости от срока действия краткосрочных договоров обязательного страхования. Регулятор не предоставляет конкретных рекомендаций относительно тарифов, но на его сайте указано, что стоимость краткосрочного полиса не должна превышать цену годового. Однако, по мнению эксперта, принципы конкуренции могут стимулировать страховщиков предлагать наиболее выгодные условия.

Источник фото: zr.ru

«Страховые компании на такие виды страховок будут определять тарифы самостоятельно. Здесь может формироваться конкурентная среда и более выгодные тарифы, поскольку агенты будут стараться привлечь клиентуру. Однако несмотря на это, в перерасчете на год короткие страховки будут менее выгодными, чем стандартные полисы. Но в ряде случаев они действительно помогут не переплатить. Если, например, в ближайшее время планируется продажа авто, то владелец может оформить страховку на период, предшествующий сделке. Или если планируется перегон автомобиля», — уточнила Ермилова.

ОСАГО – страхование, которое становится все более значимым не только на внутреннем рынке, но и за его пределами. Это обязательное страхование автогражданской ответственности предоставляет владельцам автомобилей защиту в случае ДТП, где они могут стать виновниками. Согласно условиям полиса, страховая компания возмещает ущерб, нанесенный другой стороне.

Что в 2024 году нового

С 2024 года ОСАГО приобрело новый международный аспект, начав действовать между Россией и Белоруссией. Это означает, что водители из этих стран будут обеспечены защитой при наличии соответствующего страхового полиса. Такой шаг говорит о постепенном расширении сферы применения ОСАГО и его значимости на международной арене.

Напомним, что ранее стоимость годового полиса ОСАГО превышала размер штрафа, полагающегося за его полное отсутствие. Это приводило к ситуации, когда некоторые водители, особенно те, кто редко садился за руль, существенно переплачивали за страховку, а другие рисковали ездить без нее до первого поста ДПС. Однако, согласно мнению доцента, теперь такая проблема должна быть решена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *