Почему власти Соединенных Штатов требуют запретить «ТикТок»

19:21, 09 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Власти Соединенных Штатов хотят запретить TikTok. Известно, что двухпартийная группа из двенадцати сенаторов представила новый законопроект, который позволяет ограничивать или запрещать использование технологий из КНР и еще пяти стран. Об этом, ссылаясь на издание Politico, сообщает «Интерфакс».

Почему в США требуют запретить «ТикТок»

Сообщается, что проект напрямую не направлен против TikTok, но приложение пекинской компании ByteDance в нем подразумевается, — пишет pronedra.ru.

В Белом доме уже высказались в поддержку документа: советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан призвал законодателей «действовать быстро, чтобы положить его на стол президента».

Ранее 1 марта комитет Палаты представителей США по иностранным делам одобрил другой законопроект, дающий властям право запретить TikTok, но документ не получил поддержки демократов. По данным Politico, новый отличается от предыдущего тем, что на первом этапе федеральные агентства должны оценить угрозу, которую представляют технологии Китая, России, Ирана, Северной Кореи, Кубы и Венесуэлы. Дальнейшие решения будут в ведении министерства торговли США.

В конце февраля стало известно, что администрация президента США предоставила всем федеральным агентствам 30 дней на то, чтобы удалить TikTok со всех правительственных устройств. Аналогичные решения приняли в Еврокомиссии и в Канаде. TikTok, как считают эксперты, может быть использовано в качестве шпионского приложения.

TikTok запустит программу по обеспечению безопасности данных пользователей из Европы

Платформа коротких видео TikTok представила новую программу Project Clover, призванную убедить британских чиновников, что персональные данные пользователей во всей Европе находятся под надёжной защитой. Для этих целей в Ирландии будут построены два ЦОД.

Название программы (clover — клевер) является отсылкой к одному из наиболее известных символов Ирландии, где TikTok намеревается построить два дата-центра для локализации персональных данных европейских пользователей. В США аналогичная программа получила название Project Texas, и защита американских пользователей обойдётся платформе в $1,5 млрд.

Реализация подобных инициатив обрела особую актуальность в последние месяцы, когда федеральное правительство США, а также Европейский Союз и Канада запретили государственным служащим использовать приложение TikTok на рабочих устройствах. Законодатели опасаются, что Пекин может принудить администрацию платформы к раскрытию данных о пользователях и превратить TikTok в орудие пропаганды. Руководство сервиса уверяет, что откажется выполнять подобные требования — это гарантируют Project Texas и теперь Project Clover.

Великобритания и Австралия, традиционно выступающие верными союзниками США, таких кардинальных мер не поддержали, поэтому в TikTok решили провести разъяснительную работу с британскими политиками. Представители платформы охарактеризовали Project Clover как программу, способную обеспечить беспрецедентный уровень прозрачности и независимого надзора, особенно в сравнении с соцсетями, принадлежащими Meta* (* — запрещена и признана экстремистской на территории РФ).

Администрация TikTok также заявила, что ведёт консультации с профильной британской спецслужбой — Центром национальной компьютерной безопасности Великобритании. В ведомстве, добавило руководство сервиса, считают представляемые TikTok риски «ограниченными», хотя представители самой спецслужбы комментировать это заявление отказались.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *