Почему возникает перитонит, и как стресс может до него довести

08:11, 14 Окт, 2022
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Состояние, когда воспаляется внутренностная брюшина, в целом ухудшается состояние организма, называется перитонитом. Если своевременно его не лечить, можно умереть. На фоне перитонита осложняются другие заболевания и состояния. Сам же он может развиться на фоне постоянного стресса, сообщает doctorpiter.ru.

При перитоните нарушаются разные функции организма. Врачи, основываясь на статистических данных, говорят, что ежегодно количество пациентов с осложненной язвенной болезнью увеличивается. По их наблюдениям, от перфоративной – прободной – язвы желудка и двенадцатиперстной кишки умирают в основном в возрасте 30-50 лет.

Как стресс может довести до перитонита

— Летальность от перитонита действительно чаще всего среди молодых людей, потому что всё происходит быстро, ярко, остро. Быстротечность процесса — это особенность молодого возраста. Еще одно наблюдение — чаще на хирургический стол с перфорацией язвы желудка попадают мужчины. Они не жалуются на появившийся дискомфорт в самочувствии, молчат, долго не обращаются к врачу, надеясь, что всё пройдет само, пьют обезболивающие. К тому же мужчины усугубляют это состояние курением и алкоголем, — рассказывает Артур Бернацкий, гастроэнтеролог, диетолог и онколог НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова.

У мужчин возрастные кризисы происходят в 30 и 50 лет. Именно в этом возрасте врачи диагностируют перфорацию – прободение — язву желудка и двенадцатиперстной кишки. В 30-летнем возрасте мужчина большую часть времени отдается работе, налаживанию финансового благополучия, карьере. В этом возрасте не у всех есть семья. Молодые мужчины больше курят, и нередко натощак, и выпивают. В 45-55-летнем возрасте уже возникают серьезные проблемы со здоровьем, потому что ранее не обследовались, не лечили хронические заболевания. В зону риска попадают курильщики и те, которые постоянно испытывают стресс. Именно у них чаще всего диагностируют язву желудка.

— Иммунитет активно участвует в регенерации тканей, при депрессивных эпизодах иммунитет находится тоже в подавленном состоянии. Клетки, которые отвечают за восстановление слизистой, в результате тоже находятся в угнетенном состоянии. Понятно, что речь идет о мощном и глубоком стрессе, а не повседневном, ежеминутном, говорит врач.

Человек в состоянии постоянной тревоги, испытывающий раздражение по отношению к окружающему миру, впадающий в депрессию очень рискует. Тем временем на слизистую и без того оказывается негативное влияние из-за неправильного питания, употребления острой пищи, копченостей, маринадов, алкоголя, энергетиков.

— Язва желудка образуется тогда, когда количество факторов агрессии превышает количество факторов защиты, — рассказывает Артур Бернацкий. — Конечно, надо принимать во внимание индивидуальные особенности. У кого-то стабильная слизистая желудка, а у кого-то истощенная. Если язва не рубцуется за месяц лечения, то мы обязательно берем повторную биопсию для исключения формирования онкологического процесса. По-хорошему, язва рубцуется в среднем за две недели, максимум за месяц.

Причины возникновения перитонита

Перитонит развивается, когда:

  • нагнаивается жидкость брюшной полости при асците;
  • имеется некроз ущемленной кишки;
  • разрывается аппендикс;
  • сильно растягивается кишка;
  • развиваются новообразования;
  • возникает кишечная непроходимость.

Из-за перитонита усложняется аппендицит, панкреонекроз, панкреатит, ущемление грыжи, язвенный колит, непроходимость кишечника, гинекологические патологии.

Симптоматика перитонита

При начальной стадии развития перитонита:

  • болит живот;
  • повышается до +38 градусов и более температура тела;
  • возникает слабость с раздражительностью;
  • вызывают раздражение окружающие;
  • развивается тахикардия;
  • учащается пульс и дыхание;
  • начинается рвота, тошнота.

При усугублении состояния вздувается живот, сильно болит, бледнее кожа тела, лихорадит. Перитонит лечится хирургическим путем. Операцию проводят срочно, чтобы сократить риски летального исхода.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *