Почему VPN может быть опасен для ваших смартфонов

21:45, 08 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: hightech.fm

В последнее время VPN-сервисы стали незаменимыми как для граждан Российской Федерации, так и для людей по всему миру. Однако не все считают, что использование VPN является безопасным. Об этом сообщает издание Gazeta.ru.

Вреден ли VPN для смартфонов

VPN — это Virtual Private Network, то есть виртуальная частная сеть, которая обеспечивает соединение «поверх» обычного интернета. С помощью этой простой технологии люди могут скрывать свое реальное местоположение и посещать заблокированные ресурсы, но при этом VPN не может обеспечить конфиденциальность и сохранность ваших данных.

По словам экспертов, когда человек использует VPN, он передает весь трафик владельцу сервиса, а где будут использованы данные юзера — неизвестно. Израильская компания в сфере кибербезопасности VPNMentor сообщила об утечке персональных данных двадцати миллионов пользователей группы бесплатных VPN-сервисов, среди них есть персональная информация более тысячи российских пользователей.

Злоумышленники опубликовали в интернете адреса электронных почт, текстовые пароли, IP-адреса и домашние адреса юзеров. Также утекла информация о моделях телефонов и других личных данных юзеров. В частности, утекли данные пользователей UFO VPN, Fast VPN, Flash VPN и Rabbit VPN. Общий объем утечки — 1,2 терабайта. Эксперты считают, что не стоит устанавливать VPN для смартфонов, он не только плохо скажется на работе самого телефона, но и позволит злоумышленникам воровать ваши данные.

Что еще говорят эксперты об использовании VPN

Эксперты говорят, что все люди должны помнить, что, устанавливая VPN, они не знают кому, когда и какие данные могут быть украдены, а затем проданы. Выход в интернет через VPN для детей и подростков — это не только открытый доступ к запрещенным социальным сетям, но и к информации о наркотиках, алкоголе, детской порнографии и прочему деструктивному контенту.

По словам специалистов, в последнее время случаи кражи данных пользователей через использование VPN-сервисов участились. Если вы все равно хотите использовать этот сервис, лучше присмотреться к качественным вариантам, платным VPN. Подписка на VPN стоит недорого, но позволяет сэкономить ваши средства в будущем, кроме того, это надежно защитит ваш телефон, ПК, ноутбук или любое другое устройство, через которое вы используете VPN.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *