Почему вундеркинд Алиса Теплякова не поступила в МГУ

11:37, 18 Авг, 2021
Евгения Комарова

Алиса Теплякова стала российской сенсацией, сдав ЕГЭ, и получив аттестат зрелости в 8 лет. Продолжать образование девочка намеревалась в МГУ. Но, согласно последним новостям, она не поступила. Теперь пользователей интересует, почему Теплякова не смогла попасть в ВУЗ при готовности руководства принять ее.

В 8 лет большинство детей только начинают получать образование. Но Алиса Теплякова обогнала сверстников, успешно сдав ЕГЭ. Сегодня девочка считается самой молодой третьеклассницей, а по сути, девятиклассницей. В интервью ее отец, Евгений Тепляков, неоднократно заявлял о планах Алисы продолжить учиться в МГУ. Но в списках факультета психологии, куда предположительно планировала зачисляться девочка, ее фамилия отсутствует.

Почему Алисы нет в списках МГУ

Опубликованные документы показывают, что девочка не попала на бюджетное отделение. При этом есть вероятность, что Алиса не пыталась попасть именно на психологический факультет. По данным СМИ, Теплякова также интересовалась:

  • почвоведением;
  • биоинформатикой;
  • экологией.

Кроме ЕГЭ, ребенок прошел экзамены в вузе. За вступительные испытания Алиса получила 48 баллов из 100.

«Около 25% абитуриентов показывают худший результат», — заявил ее отец.

Тепляков подчеркивал, что планирует бороться за полученное дочерью право зачислиться в МГУ.

Реакция семьи Тепляковых

Отец девочки не намерен отступаться после публикации списков, поступивших на бюджет в вуз. Он заявил, что семья твердо нацелена на МГУ.

Тепляков добавил, что сам пока не видел результатов зачисления. Но, если Алиса не попадает на бюджет, он намерен искать средства для оплаты обучения на контрактной основе.

Ранее Виктор Садовничий, ректор МГУ, не исключал возможности зачисления девочки. Для адаптации в университете ей планировали назначить психолога. Комментируя ситуацию с самой юной возможной абитуриенткой, руководство вуза отмечает, что ее баллов скорее недостаточно для получения бюджетного места. Но все каждый раз решает результат текущего конкурсного набора.

Почему поступление девочки в МГУ беспокоит психологов

 

Ситуация с Тепляковой вызвала бурную дискуссию в сети. Кто-то критикует отца за попытки пропихнуть ребенка в неподходящую среду. Другие поддерживают стремления Теплякова, нападая на его противников.

«Скольких детей сами выучили», — распространенный вопрос этой стороны.

Специалисты склоняются к консервативным взглядам. Виктория Юркевич, профессор МГПУ, отметила, что успех Алисы обусловлен преимущественно хорошей памятью.

«Но важно уметь не только получать знания, но и применять их на практике», — подчеркнула кандидат психологических наук.

Особенно это умение необходимо в выбранной Тепляковой профессии. Для психологов важен социальный и эмоциональный интеллект. Развить его в 8-14 лет (предположительный возраст выпуска Алисы), даже при одаренности, вряд ли удастся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *