Почему WADA отстранила Россию на 4 года от спортивных соревнований

12:13, 11 Дек, 2019
Анна Федорова

WADA наконец закончило свое расследование по деятельности РУСАДА в 2012-2015 годы, но утешения России этого не принесло. Ограничение не только не сняли, но и усложнили. Каков будет вердикт и наказание, почему наших спортсменов отстранили, как они смогут принять участие в соревнованиях, а также реакция на запрет спортивного сообщества.

Результаты расследования WADA

Соревнования, чемпионаты, олимпиады теперь для России под запретом. Причиной этому стало окончание расследования Всемирного антидопингового агентства осенью 2019 года. Споры начались еще в 2015 году, когда были обнаружены несоответствия данных по спортсменам с РУСАДА, которые должны были их проверять на территории России. Сначала РУСАДА просто обвинили в том, что они не соответствуют WADA, и отстранили, начав проверку. После того как Московское агентство согласилось сотрудничать, была начата процедура проверки. Эксперты изучили пробы, хранимые с 2012 года, изъяли данные с серверов. С января сверялись десятки терабайт информации, проверялась возможность внешнего вмешательства и попытки внесения изменений сотрудниками лабораторий.

Эксперты WADA нашли признаки внешнего вмешательства, поэтому они рекомендовали запретить представителям России на 4 года участие во всех международных мероприятиях. К ним относятся:

  • олимпийские игры;
  • параолимпийские игры;
  • все виды международных чемпионатов;
  • соревнования.

Запрет распространяется не только на участие спортсменов от России, но и на наличие в судейских коллегиях представителей страны, прием и проведение любых мероприятий такого типа, даже предлагать места проведения Россия не будет иметь возможности.

Кому запретили участвовать и как обойти запрет

Запрет на участие распространяется на все сборные России, они не смогут представлять свою страну. Не будет звучать гимн, нельзя использовать флаги и эмблемы с российской символикой. То есть, если спортсмен хочет, он может принимать участие в спортивном мероприятии под нейтральным флагом, но победа будет только его. Для этого они пройдут все процедуры и проверки наравне со всеми.

Владимир Владимирович Путин объяснил, что такое поведение претит понятиям Олимпийской хартии, поэтому, как только запрет вступит в силу, российские спортсмены просто не будут принимать участие в соревнованиях. Он считает, что наказывать всех по коллективному признаку, по крайней мере, не честно. Все спортсмены, уличенные в приеме допинга, а также должностные лица, допустившие их к соревнованиям, уже наказаны и отстранены. Решение WADA приведет только к тому, что будут лишены возможностей показать себя «чистые» спортсмены, которые большую часть жизни шли к этим соревнованиям. Если агентство считает, что виновные должны быть наказаны, их накажут, но запрещать всем просто из-за того, что они принадлежат к определенной группе, недостойно. Именно поэтому Россия будет подавать иск-апелляцию, чтобы оспорить жесткое решение в CAS.

Вероятность отмены решения WADA

У России есть еще три недели, чтобы оспорить решение Международного олимпийского комитета. Тогда будет инициировано новое расследование. С самого начала будут изучаться все материалы. На время пока не будет окончено расследование, предыдущий вердикт не вступит в силу. Представители России сомневаются, что будет доказана невиновность или результаты будут другими, а вот решение о запрете может быть изменено на более корректное.

На время четырехлетнего запрета Россия пропустит:

  • Олимпийские и Параолимпийские игры в Токио 2020;
  • Универсиаду 2021;
  • Олимпийские и Параолимпийские игры в Пекине 2022;
  • Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре;
  • все международные этапы соревнований по любым видам спорта от шахмат и шашек, до гимнастики и легкой атлетики.

Исключение – спортсмены, выступающие без национальной символики и принадлежности. При сохранении нейтралитета они смогут получать свои регалии и награды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *