Почему загадочная королева Испании Изабелла Кастильская не мылась

20:48, 04 Фев, 2021

Изабелла I Кастильская, известная также как Изабелла Католичка, является одной из самых знаменитых фигур в истории Средневековья. Её жизнь и правление оказали значительное влияние на ход истории не только Испании, но и всего мира.

Родившаяся в 1451 году, Изабелла была дочерью Хуана II, короля Кастилии, и его второй жены Изабеллы Португальской. Несмотря на то что в детстве Изабеллу не рассматривали как наследницу престола и её образование было ограничено основами чтения, письма и хорошими манерами, впоследствии она проявила значительные управленческие способности.

В 1469 году Изабелла вышла замуж за Фердинанда II Арагонского. Этот брак заложил основу для объединения Кастилии и Арагона, что в итоге привело к созданию единого Испанского государства.

Изабелла Кастильская прославилась не только как мудрая правительница, но и как инициатор многих реформ. В её период правления была поддержана экспедиция Христофора Колумба, что привело к открытию Америки. Кроме того, она активно занималась вопросами внутренней политики, в том числе реформированием судебной системы и церковных учреждений.

Изабелла была известна своим скромным образом жизни и преданностью религии. Вышивание оставалось её любимым занятием, которое она часто использовала как способ отдыха от государственных дел. Однако распространенный миф о том, что Изабелла не мылась, не соответствует действительности и скорее всего является результатом исторических искажений.

Интересно, что в истории было две известные королевы с именем Изабелла. Помимо Изабеллы I Кастильской, существовала также Изабелла Кастильская (1283—1328) – старшая дочь Санчо IV Храброго, которая стала королевой Сицилии, Арагона, Валенсии и графиней Барселоны. Обе эти женщины оставили заметный след в истории, но их жизни и достижения значительно отличаются.

Государственная стратегия Изабеллы Кастильской

Изабелла I Кастильская, также известная как Изабелла Католичка, является ключевой фигурой в истории Испании. Её правление отмечено рядом значительных событий и реформ, которые оказали влияние на будущее Испании и всего мира.

  • Укрепление централизованной власти: Изабелла стремилась к укреплению централизованной королевской власти, ограничивая влияние местной знати и церкви. Она активно участвовала в управлении государством, проводя время как в полевых походах, так и за кабинетной работой.
  • Реформирование церкви: Изабелла прилагала усилия к ограничению зависимости кастильской церкви от Римской курии, стремясь усилить королевский контроль над религиозными учреждениями.
  • 1492 год – Переломный Момент в Истории: Этот год стал знаковым для Изабеллы и всей Испании.
    • Взятие Гранады и окончание Реконкисты: Завершение долгой борьбы с маврами и восстановление христианской власти над всей Испанией.
    • Покровительство Христофору Колумбу: Финансирование экспедиции Колумба, что привело к открытию Америки и началу испанской колонизации Нового Света.
    • Изгнание евреев и мавров: Принятие декрета об изгнании некатоликов из Испании, что стало частью политики религиозной единообразности и преследования инакомыслия.

Изабелла обладала выдающимися умом и энергией, была богобоязненной и самонадеянной. Она проявляла непреклонность и упорство в достижении своих целей. Её управленческий стиль отличался активным участием во всех аспектах государственной жизни.

Обет Изабеллы, или Почему она не мылась

Легенда об «Изабеллином обете» и анекдот о том, что Изабелла Кастильская не мылась в течение трех лет, является одним из самых ярких и непонятых эпизодов в истории Средневековья. Этот обет имеет глубокие исторические корни и символизирует обязательство и решимость королевы.

Обет Изабеллы Кастильской был связан не с отказом от личной гигиены, а с обещанием не снимать нижнюю рубашку до тех пор, пока Гранада не будет завоевана. Этот обет был дан в знак решимости и поддержки военной кампании по взятию Гранады, последнего мусульманского государства на Пиренейском полуострове.

Термин «цвет Изабеллы» появился в результате этого обета. Этот цвет, серо-желтый или желто-коричневый, стал ассоциироваться с цветом рубашки, которую королева не меняла на протяжении трехлетней осады. Художник Гвидо Рени использовал этот цвет в своих работах, добавляя символическое значение к образу Изабеллы.

Изабеллин обет и ассоциируемый с ним цвет носят в себе глубокий исторический контекст. Это был символ не только личной преданности королевы своему народу и делу Реконкисты, но и показатель культурной и политической атмосферы того времени.

Стоит отметить, что современные исследования и исторические данные подтверждают, что история о трехлетнем отказе Изабеллы от мытья скорее всего является мифом. Изабелла Кастильская, как правительница одной из самых просвещенных стран своего времени, следовала обычаям гигиены, принятым в высшем обществе того периода.

Таким образом, «Изабеллин обет» остается символом отваги и решимости королевы, а его истинное значение лежит в плоскости исторического символизма, а не в буквальном отказе от элементарных норм гигиены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *