Почему закрыли крымский мост, и когда возобновится движение

19:17, 19 Фев, 2021
Евгения Комарова

Впервые за время эксплуатации Крымский мост закрыли. Точнее, запрет на передвижение личного автотранспорта введен 19 февраля второй раз. Причиной стала непогода. Она ударила по всему транспортному сектору Сахалинской области.

Крымский мост включает автомобильную и железнодорожную полосу. Первая заработала в 2018-м, вторая – в 2019-2020 гг. Впервые с ввода в эксплуатацию движение в обоих направлениях прекратилось.

Почему закрыли Крымский мост

Причиной стал сильный снегопад, практически лишивших водителей обзора. Стихия привела к закрытию Крымского моста утром 19 февраля. С 06:00 велась расчистка дорожного полотна. Движение частично возобновилось примерно через 2,5 часа. Но затем Крымский мост вновь закрыли.

За день на полуострове выпало около месячной нормы осадков. Кроме снега, закрытию моста поспособствовал сильный боковой ветер.

Последствия непогоды

Из-за циклона на съезде с моста образовалась гигантская пробка. В сторону Керчи выстроилась вереница из более чем 600 машин. Местные власти организуют пункты обогрева.

Циклон затронул Крым. Из-за снегопада объявлена чрезвычайная ситуация в 3 районах; была перекрыта трасса «Таврида» на участке Белогорск-Керчь. Штормовое предупреждение также объявляли в Сахалинской области 16-18 февраля. Из-за снегопада наблюдались перебои с электроснабжением.

Когда возобновится движение по Крымскому мосту

Представители местной администрации сообщили об активной работе по борьбе с последствиями стихии. Но пока говорить о возобновлении движения по мосту рано.

«Северо-западный ветер достигнет 20-25 м/с. Прогнозируется мокрый снег и туман», — отмечается в заявлении крымского МЧС.

По данным ведомства, опасный режим сохранится до 21 февраля. Существующие условия повышают риск лавин. Из-за этого закрыта трасса на Ай-Петри.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *