Почему закрывается СНГ, и как страны-участники планируют развивать отношения дальше

11:16, 18 Окт, 2021
Евгения Комарова

Союзу независимых государств в октябре 2021-го исполнилось 30 лет. На годовщину лидеры стран участников сообщили, что СНГ закрывается. С ответствующим заявлением выступил Владимир Путин, объяснив, почему принято такое решение.

СНГ был основан 8 октября 1991-го. Члены нового союза посчитали его появление необходимой мерой с учетом развала СССР.

Цель создания СНГ

Международная организация была призвана поддержать порядок на постсоветском пространстве. Цели создания СНГ включали обеспечение комплексного сотрудничества:

  • экономического;
  • политического;
  • гуманитарного;
  • экологического;
  • культурно-социального.

Страны-участники обязались совместно обеспечивать безопасность и мир на территории союза. Учитывая миссию СНГ, многих могло удивить, почему главы государств объявили о его закрытии. Но чиновники смогли объяснить свое решение.

Почему закрывается союз

В заявлении политиков отмечается, что за 30 лет СНГ наработал обширную правовую базу. Но союз, в своем текущем виде, себя исчерпал.

«Организация создавалась в сложных геополитических условиях», — отмечается в документе.

О том, что союз закрывается, на правах главы его государства-«костяка» объявил 15 октября 2021-го и Владимир Путин. При этом президент РФ подчеркнул нежелание стран полностью отказываться от идеи международной организации.

Как Путин и другие лидеры СНГ планируют сотрудничать дальше

По мнению политологов, структуру ожидает преобразование. На заседании Путин указал на необходимость переформатирования СНГ. Специалисты предполагают, что в будущем основными целями организации станут:

  • экономическое развитие;
  • миротворческие миссии;
  • защита внутренних процессов от внешних вмешательств.

Эксперты уверены в сохранении России как основы обновленного СНГ. В отличие от ЕС с двумя равнозначными членами (Германия и Франция), РФ единственная выделяется среди независимых государств.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *