Почему Зеленский хочет уволить Кличко, узнали СМИ

10:46, 04 Авг, 2019
Анна Федорова

В Кабинет министров Украины поступило письмо из Офиса президента Владимира Зеленского. В обращении идет речь об увольнении мэра Киева Виталия Кличко с одной из должностей.

Ситуация с Кличко обсуждается уже несколько дней. Это связно с тем, что сначала в СМИ появилась неточная информация. Изначально сообщалось, что Зеленский хочет уволить Кличко с должности мэра. Но это не так – президент не имеет таковых полномочий. Позже оказалось, что глава государства хочет снять бывшего боксера с должности главы Киевской городской администрации.

Почему Зеленский еще не уволил Кличко?

Письмо поступило в Кабмин еще несколько дней назад, но конкретных действий по Кличко пока нет. В свете этих событий возник вопрос о законности планов Зеленского. В Администрации президента утверждают, что решение уволить Кличко соответствует всем законодательным актам. Глава государства сам назначает и снимает с должностей руководителей местных администраций. Кличко главой КГГА назначил предыдущий президент, но Зеленский имеет право его уволить.

Виталий Кличко освобождать занимаемую должность не собирается. Мэр Киева считает, что действия президента противоречат принципам Европейской хартии. Политик будет отстаивать местное (в данном случае киевское) самоуправление всеми доступными методами. Если выйдет постановление о его увольнении, Кличко будет юридически отстаивать свои права.

Мэр Киева получил большую поддержку от столичных жителей в соцсетях. Одни интернет-пользователи удивляются, почему Зеленский не уволил Кличко раньше. При этом многие пользователи Сети критикуют главу государства. Киевляне считают, что президент превышает полномочия, снимая с должности того, кого они сами выбрали. Эти люди, вероятно, неправильно поняли информацию СМИ, поскольку они избрали Кличко мэром, а с этой должности его никто снимать не будет.

Шансы Зеленского уволить Кличко

Политолог Виталий Бала считает «политическим» решение Зеленского уволить Кличко. Команда президента, по его мнению, хочет получить полный контроль над Киевом. Специалист считает, что главе государства будет проще выставить своего кандидата на выборы мэра столицы и победить мирным путем.

Политолог Максим Джигун заявил, что у Зеленского есть все шансы и основания уволить Кличко. Специалист подчеркнул, что президент хочет лишить чиновника государственной, а не избирательской должности. В случае увольнения с КГГА, Кличко останется мэром Киева, но это серьезно сузит круг его возможностей. Эксперт считает, что столичный градоначальник в этом случае не сможет принимать серьезных решений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *