Принцесса Хайя, жена правителя Дубая, сбежала от своего мужа

12:54, 04 Июл, 2019
Анна Федорова

Жена премьер-министра ОАЭ, прихватив примерно $39 млн, сбежала в Германию вместе с несовершеннолетними детьми. О побеге принцессы Хайи уже сообщили все мировые СМИ, а опрометчивый поступок монаршей особы стал поводом для дипломатического скандала между Германией и ОАЭ. Шейх Мохаммед бен Рашид Аль Мактум уже потребовал Германию немедленно выдать детей и жену, но немецкие власти отказались удовлетворить его требования.

Принцесса Хайя бинт аль-Хусейн вместе с 11-летней дочерью и семилетним сыном уехала в Германию. Помимо прочего, она уже получила убежище на территории страны, а также подала на развод. Журналисты рассказали, что супруга шейха, которая не появлялась на публике с февраля 2019 года, прихватила собой достаточно большую сумму, но потратила она ее не на предметы роскоши, а на обеспечение безопасности для себя и своих детей.

Принцесса Хайя – сестра короля Иордании Абдаллы II. Она является младшей женой шейха, за которого вышла замуж 10 апреля 2004 года. В 2007 году принцесса родила шейху девочку, а в январе 2012 года — сына. Но отношения между младшей женой и шейхом не сложились. Она начала опасаться за свою жизнь и здоровье, так как шейх известен своим дурным нравом и жестокостью, а также тенденцией заточать дочерей в психиатрическую клинику, как только те пытаются вырваться из-под его контроля. Дальнейшая судьба членов семьи Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума не известна даже правозащитникам.

Дочери шейха уже пытались бежать

Нрав отца, пытки и побои привели к тому, что дети шейха уже пытались покинуть ОАЭ в поисках лучшей жизни. Достоверно известно о том, что от него пытались бежать две дочери и сын, но самой знаменитой из беглянок является его 32-летняя дочь Латифа бинт Мухаммед Аль Мактум. Она пыталась бежать от шейха в возрасте 16-ти лет, но тогда ее поймали, избили и поместили в закрытую психиатрическую клинику под круглосуточный надзор на несколько лет.

В возрасте 32-х лет она попыталась сбежать снова. Помогла ей ее подруга Тийна Яухияйнен из Финляндии. Она давала семье эмира уроки капоэйры. Помимо прочего, содействовал в организации побега и «французский шпион» Эрве Жубер.

Женщины покинули эмират Дубай и направились в султанат Оман. Они воспользовались гидроциклом, дабы добраться до яхты, которая потом проследовала в сторону Гоа (Индия). Международные воды были использованы Эрве Жубером для того, чтоб власти ОАЭ не могли их схватить. Но силовики из Дубая при помощи индийской береговой охраны обнаружили яхту, схватили Латифу, Жубера и Яухияйнен, а затем увезли в неизвестном направлении. Позже помощники дочери шейха были отпущены, а сама она пропала.

Международные правозащитные организации обращались к эмиру и требовали сообщить о месте пребывания Латифы. Представители его семьи сообщили, что Латифа на данный момент находится в ОАЭ, а ее жизни и здоровью ничего не угрожает. Не исключено, что на данный момент Латифа заключена в психиатрической клинике как и ее старшая сестра Шамса, которая была схвачена при попытке бежать из семьи. Британские каникулы Шамса использовала для того, чтоб вырваться из-под контроля отца, но ее поймали, доставили в Дубая и поместили в клинику под круглосуточный надзор. Латифа больше всего боялась повторить ее судьбу и это произошло. Не исключено, что дочери эмира убиты, так как они ни разу не появлялись на публике после попытки побега.

Латифа записала видео, которое просила опубликовать, если побег не удастся. Она рассказала о том, что может лишиться жизни. По мнению правозащитников из Human Rights Watch, принцессу держат в заключении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *