Почему Зюганов гонит Шувалову из КПРФ?

11:50, 05 Мар, 2020
Анна Федорова

У одного из депутатов столичной Думы Елены Шуваловой проблемы лишь продолжают накапливаться. И главная проблема заключается в том, что данный пример может показать все взаимоотношения в отечественной политике. Дело в том, что на сегодняшний день действиями Шуваловой недовольно партийное руководство коммунистической партии. Глава партии Зюганов заявил, что может выгнать политика за «плохое поведение».

Зюганов гонит Шувалову из КПРФ

«Во фракции оказалась Шувалова, которая, по сути дела, организовала провокацию. Мы поручили контрольной комиссии разобраться и расследовать. Если я подаю заявку, я продумываю список выступающих, порядок выступлений. В данном случае, никто ничего не предъявлял, а приходили Навальный и иже с ним», – сказал Зюганов, выступая накануне на пресс-конференции в Москве.

По мнению лидера коммунистической партии, каждый член его фракции в Московской городской Думе должен беспрекословно выполнять решение, принятое в партии.

«Самостоятельно ценность никто не представляет. Те, кто не будут выполнять устав партии, себя обесценивают. Все заявления «я очень важная, я сама по себе» – да пожалуйста… Но в партии будет дисциплина. У нас уже было, что у Горбачева один устав, у Яковлева (Александр Яковлев – один из «архитекторов» перестройки) – другой, у Ельцина вообще никакого… Чем это закончилось, вы знаете», – сказал Зюганов.

Помимо этого, лидер КПРФ напомнил, что на сегодняшний день в Госдуме ведет деятельность специальная комиссия, задачей которой является расследование об иностранном вмешательстве в массовые протесты, которые проходили по всей России. Одним из фигурантов в данном деле называют главного оппозиционера страны Навального.

«Около 1 млрд рублей поступил на счета тех, кто организуют в стране беспорядки. Я имею большую прививку от всей этой ЦРУшной мерзости. Подожгли страну, я не желаю, чтобы это повторилось вновь», – сказал лидер КПРФ.

Уже на ближайшем пленуме в Московском Горкоме КПРФ могут объявить об исключении депутата Елены Шуваловой из партии. данную информацию уже подтвердил один из представителей партии, ее первый секретарь Валерий Рашкин. По словам политика, данный вопрос внесен в повестку дня, но при этом он лично считает, что коллеги по партии должны позволить Шуваловой исправиться. При этом сама политик не понимает, в чем ее обвиняют. В то же время, на пленуме формально не могут исключить Шувалову, поскольку она самостоятельно снялась с учета в столичной партийной организации.

Депутата Мосгордумы хотят исключить из КПРФ

Согласно предварительной информации, большинство членов данной партии готовы поддержать исключение депутата Шуваловой из состава Коммунистической партии. Однако, несмотря на частые заявления о том, что Шувалову могут исключить из партии уже четвертого апреля, на текущий момент она продолжает быть депутатом Московской городской думы от КПРФ.

По словам первого секретаря Мосгоркома КПРФ Рашкина, данный вопрос будет обсуждаться. но она продолжает работать в штатном режиме, и обсуждать данный момент будут после того, как проанализируют ее дальнейшую деятельность. Рашкин считает, что нельзя исключать депутата лишь за одну ошибку, ведь человеческий фактор никто не отменял, а товарищи на то и нужны, чтобы помочь сделать депутату правильные выводы.

При этом, сама депутат не может понять свою вину, и готова реагировать на любое решение своих однопартийцев. Она не видит проблемы в своем исключении из партии, и готова продолжать работать в качестве беспартийного коммуниста.

Сама Шувалова уже сделала ход конем. чтобы ее не могли исключить из партии. Дело в том, что она снялась с партийного учета в столице и стала на учет в Ивановской области, где она платит взносы. При этом, согласно уставу партии, ее могут исключить лишь на общем собрании первичного партийного отделения, при помощи бюро комитета местных или региональных отделений партии, в которых она состоит на учете. Таким образом, решение московской ячейки партии о ее исключении автоматически будет неправомерным, и позволит ей оспаривать данное решение.

При этом, важно понимать, что даже если Шувалову исключат из партии, она не потеряет свой депутатский мандат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *