Почетный академик ВРАЛ в 2021 году

21:00, 27 Дек, 2021
Дмитрий Аттар

Состоялось вручение очередной антипремии ВРАЛ-2021. Церемония прошла 25 декабря.2021 года. Премия создана с целью борьбы с ложными сведениями в мире науки, как утверждают организаторы. Однако специалисты не согласны с таким позиционированием.

К награде выдвинули 14 претендентов. По данным Regnum, в финал вышли

  • Ольга Четверикова;
  • Антон Мысливец;
  • Андрей Курпатов.

Самым неожиданным для пользователей номинантом стал А. Курпатов. Его номинировали за изучение определения «цифровой аутизм». По словам ученого, большое количество доступной в наше время информации способно вызвать у человека состояние, похожее на данный диагноз.

Курпатов оказался в номинации с подачи основателя проекта «Вольта» Натальи Кисельниковой. Заведующая лабораторией «Психодемия» утверждает, что развитие науки неприемлемо. Принятые термины, по ее словам, являются константой.

Сам же Курпатов к вопросу об информационной зависимости подошел с научной точки зрения и описал ее влияние на образ мышления. Комментаторы не согласны с мнением жюри и всячески оспаривают принятое решение.

Отношение ученого сообщества к премии в целом крайне критично. Именитый психолог С. Белковский считает, что подобного рода мероприятия – лишь форма пиара. Доцент Дмитрий Ковпак сказал:

«Проекты такого характера занимаются публичной травлей».

Ученый считает, что такие методы популяризации науки – не что иное, как охота на медийных персон и так называемая «чистка рядов».

Ассоциация ученых еще не забыла печально известную историю Николая Вавилова. Из-за анонимных доносов ученый попал в тюрьму, где впоследствии и скончался. Вавилов обеспечил для СССР богатые урожаи, сам же умер от голода в камере.

Подобного рода премии, как считают комментаторы, приводят лишь к торможению процесса развития научной сферы. Они вносят раздор в научные ряды. Многие считают, что ВРАЛ используют даже для сведения личных счетов. Эксперты выдвинули предложение номинировать организаторов антинаграды, так как они выступают самыми достойными кандидатами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *