Почти 372 000 тонн олова должны произвести по итогам 2023 года

16:10, 27 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: ifcci.com

Прогнозы по мировому производству рафинированного олова в 2023 году вызывают растущую тревогу на рынке. Аналитики ожидают, что объем предложения увеличится на 4-5% по сравнению с уровнем прошлого года, достигая отметки 371 900 тонн. В то же время, предполагается, что потребление рафинированного олова составит около 386 300 тонн. Это приведет к сокращению разрыва между спросом и предложением до 14 400 тонн, сообщает «Бизнес-газета».

Аналитики Китайской ассоциации промышленности цветных металлов отмечают, что на мировом рынке олова с 2018 года преобладал дефицит предложения. Крупнейшим производителем и потребителем оловянной руды является Китай. Здесь в 2022 году было произведено более 95 000 тонн оловянных концентратов. Однако, плавильные мощности Китая превышают его собственное производство. Поэтому в 2022 году в страну было импортировано 243 700 тонн оловянных концентратов, что привело к увеличению доли импорта на 32,25% в годовом исчислении.

Ситуация на рынке оловянной руды дополнительно осложнилась из-за запретов на добычу в странах, таких как Мьянма и Индонезия. В апреле 2023 года правительство Мьянмы объявило о запрете горной добычи полезных ископаемых на своей территории, напоминают журналисты pronedra.ru. В конце мая было подтверждено введение запрета на добычу оловянной руды с августа 2023 года. Это вызывает опасения относительно будущих поставок сырья, так как ежегодный объем добычи в Мьянме составлял 30 000 тонн. Объемы в основном экспортировались в Китай. Аналогичные заявления делает правительство Индонезии. Оно планирует запретить экспорт сыпучих сырьевых материалов и продавать только переработанный (рафинированный) металл. Индонезия является вторым по величине производителем оловянной руды в мире, и ее доля в мировом производстве составляет 23,8%.

Опасения о будущих поставках оловянной руды привели к значительному увеличению стоимости продукта. Хотя в мае цены на олово наблюдали некоторое снижение из-за слабого спроса, к концу июня котировки на Лондонской металлургической бирже (LME) достигли в среднем отметки 27 000 долларов за тонну. Этот рост свидетельствует о нестабильности на рынке и влиянии ограниченного предложения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *