Почти каждый десятый россиянин счел опасными прививки и безвредным ВИЧ

17:10, 31 Июл, 2018
Андрей Котов

На официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сегодня появились результаты нового опроса, проведенного этой организацией. Они показали, что 9% респондентов считают прививки опасными. В том, что вирус иммунодефицита человека не несет вреда, убеждены 8% опрошенных.

12% россиян не считают опасными генно-модифицированные продукты. 79% все-таки назвали их крайне вредными. Ответы на подобные вопросы, как отмечают социологи, заметно отличилась зависимо от уровня образования респондента.

78% опрошенных назвали ВИЧ серьезным опасным заболеванием. Примерно 12% думают, что люди с подобным диагнозом не нуждаются в приеме медикаментов, поскольку данный вирус существенного влияния на здоровье не оказывает. Примечательно то, что большинство этих людей имеют лишь среднее образование. 5% респондентов о существовании ВИЧ вообще не знали.

Люди с высшим образованием в основном считают прививки полезными. Среди тех, кто ограничился средним образованием, таковых 63%. В том, что профилактические меры подобного характера не снижают вероятность заболеть, уверены 14% опрошенных. 9% назвали прививки вредными.

Опрос проводился среди совершеннолетних граждан России. В нем приняло участие две тысяч человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *