Под Чуркинским монастырём в Астраханской области обнаружили «станцию метро» и 13 огромных тоннелей

03:45, 16 Мар, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: ИА Регнум

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области специалисты обнаружили 14 больших тоннелей, среди которых выделяется одна рукотворная полость, сравнимая по размерам со станцией метро. Об этом в эфире «Радио России Астрахань» рассказал глава регионального отделения Императорского православного палестинского общества Александр Соловьёв, о чем информирует life.ru

Под астраханским монастырём нашли «станцию метро» и ещё 13 тоннелей

Поблизости от Чуркинского монастыря в Астраханской области обнаружены 14 обширных тоннелей, среди которых выделяется одна рукотворная полость, сравнимая по размерам со станцией метро. Об этом сообщил Александр Соловьёв, глава регионального отделения Императорского православного палестинского общества, в эфире «Радио России Астрахань».

«В ходе георадарных исследований мы нашли 14 рукотворных полостей под монастырём. Они пустые, не заполнены водой, находятся на разных плоскостях, на 20-метровой глубине. Размер самой большой из них составляет 78 метров в длину и 10 метров в высоту, это размеры станции метро», — приводит его слова ГТРК «Лотос».

Согласно заявлению главы благотворительного фонда «Иннотех XXI» Алексея Агапова, в тоннелях под Чуркинским монастырем в Астраханской области, возможно, находятся утраченные святыни, известные во всей Российской империи. Планируется, что специалисты проведут раскопки в данной местности уже в этом весеннем сезоне.

Археологи раскопали в Великом Новгороде редчайшую монету времён князя Владимира

Источник фото: РИА Новости

На левом берегу Волхова, на территории Софийского района Великого Новгорода, археологическая группа обнаружила уникальную монету X века. Этот редкий артефакт был найден во время раскопок, проводимых Новгородской археологической экспедицией Института археологии РАН, в рамках проекта по реконструкции Морского центра капитана Н. Г. Варухина.

Монета, которую обнаружили археологи, является сребреником князя Владимира Святославовича, известного как креститель Руси. Это уже вторая монета подобного типа, найденная в Великом Новгороде за всю историю археологических раскопок.

Согласно информации от института, сребреник святого Владимира был выпущен в ограниченном количестве и в основном циркулировал в Южной Руси, в княжествах Киевском, Черниговском и Переяславском.

На монете изображен князь в плаще и высокой шапке, держащий крест на длинном древке, а также трезубец у левого плеча. На аверсе монеты имеется надпись: «Владимир а се его (сребро)». На реверсе изображен Иисус Христос с Евангелием, а с обеих сторон фигуры имеются надписи «(IС) ХС» под титлами.

Помимо монеты, в ходе раскопок были обнаружены различные берестяные грамоты, вислые печати, а также денарии архиепископов Кёльна, принадлежащие середине XIII века.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *