Под контроль властей Башкирии могут перейти 20% активов «Башнефти»

19:58, 20 Янв, 2015
Правительство России может передать в распоряжение Республики Башкирия 20% активов нефтяной компании «Башнефть», при этом контролирующим акционером «Башнефти» останется «Росимущество».

Соответствующий вариант перераспределения активов в настоящий момент находится на рассмотрении правительства. На сегодняшний день окончательного решения по количеству акций, которые получит Башкирия, ещё не принято, однако едва ли доля «Росимущества» в «Башнефти» составит менее 50%, пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к ситуации.

В том случае, если «Росимущество» решит оставить за собой 50,1% активов нефтяной корпорации, «Башнефть» может рассчитывать на 23,8%. Около 6% акций находятся в распоряжении самой компании и её дочерних структур, остальная же часть ценных бумаг находятся в свободном обращении. На торгах Московской биржи по данным на 20 января пакет в 23,8% акций оценивался в 58 млрд рублей.

Что касается нюансов передачи активов (при условии принятия положительного решения), то они могут поступить в собственность региональных властей Башкирии безвозмездно. Чтобы это произошло, достаточно, чтобы президент России Владимир Путин и правительство подписали соответствующие документы. Напомним, власти Башкирии попросили Путина вернуть часть активов «Башнефти» в собственность региона, поскольку компания является крупнейшим местным налогоплательщиком, обеспечивающим около 30% поступлений в бюджет. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *