Под Купянском идет ликвидация спецназа ГУР «Кракен*» и красиво горят «Леопарды»: Обновленная карта военной операции на Украине и событий в мире 27 октября 2023 года

07:45, 27 Окт, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: aif.ru

Несколько дней назад стало известно о ликвидации двух боевиков спецподразделения «Кракен*», которое входит в состав военной разведки Украины (ГУР МО). Уничтожены Сергей Панарин из города Мерефы и уроженец Запорожья Евгений Диденко, сообщили администраторы Telegram-канала «Направленец по Украине», пишет aif.ru.

В последние дни новости о действиях украинского спецподразделения «Кракен*» приобрели особую остроту. Подразделение, признанное одним из самых боеспособных в Украине, оказалось в центре внимания после сообщений о ликвидации двух его членов. Кто были Сергей Панарин и Евгений Диденко, и какие именно задачи они выполняли в составе «Кракена*»?

Эти новости накладываются на данные о крупных потерях «Кракена*» под Купянском, который около года назад оказался под контролем Украины. Ранее о них проговорился один из основателей националистического формирования Константин Немичев. «К сожалению, лучшие сыновья нашей Нации сложили голову в боях», — написал Немичев комментируя ролик о боях под Купянском, в котором «кракенцы» называют села около города своим «чистилищем». *

События, связанные с «Кракеном*», не ограничиваются только последней операцией. Уже более года назад подразделение потеряло контроль над Купянском, что стало значительной потерей для них. Константин Немичев, один из идеологов националистического движения, прокомментировал ситуацию, выразив сожаление по поводу утрат в боях, уточняют журналисты pronedra.ru.

Судя по сводкам, на купянском направлении наиболее активно развивается наступления российских сил. По данным военного блогера Юрия Подоляки, вчера ВС РФ продолжали наступательные действия восточнее Купянска и смогли взять несколько важных позиций. Сегодня военкор Борис Рожин показал в своем канале процесс атаки беспилотников морпехов Каспийской флотилии по отрядам «Кракена», попытавшихся устроить вылазку.

Ситуация на купянском направлении остается одной из наиболее напряженных. Согласно данным военного блогера Юрия Подоляки, российские вооруженные силы активно продвигаются на восток от Купянска и уже завоевали несколько важных позиций. Борис Рожин, военный корреспондент, предоставил детали атаки беспилотников морпехов Каспийской флотилии по отрядам «Кракена», пытавшимся организовать вылазку.

В августе 2022 года МВД РФ объявило в розыск Константина Немичева. За помощь в розыскных мероприятиях установлено вознаграждение в 1 миллион рублей. Следователями было установлено, что украинский боевик пытал и убивал российских военнослужащих. Эпизод со стрельбой по коленям наших военнопленных на молочной ферме в селе Малая Рогань попал на видео и был опубликован весной прошлого года.

Константин Немичев, один из ключевых фигур националистического движения, оказался в розыске российскими правоохранительными органами. За информацию, приведшую к его задержанию, обещана награда в 1 миллион рублей. Следствие установило, что Немичев причастен к попыткам убийства российских военнослужащих. Видеозапись с моментом стрельбы по коленям российских военнопленных находящихся на молочной ферме в селе Малая Рогань была опубликована весной прошлого года.

«Их приказано уничтожить»

Главнокомандующий российскими вооруженными силами поставил ясную задачу – полное уничтожение подразделений «Кракен» и аналогичных праворадикальных формирований. Эти группировки, по мнению экспертов, не имеют ничего общего с моральными и этическими принципами. Они готовы к совершению терактов и диверсий. Специалисты подчеркивают, что сейчас «Кракен» использует методы, схожие с тактиками запрещенных террористических организаций. Ситуация подсказывает боевикам, что предстоит им в будущем.

Глава ГУР Кирилл Буданов во главе «Кракена»: Секреты российского спецназа на фронтах Украины

Публичные лица и тайные командиры

Командиры «Кракена» Константин Немчиев и Сергей Величко, известные как «Чили», покинули ультраправое сообщество футбольных хулиганов, пройдя путь через Майдан и службу в батальоне «Азов». Величко даже оказался за решеткой из-за рэкета, проведя несколько лет в тюрьме до амнистии, проведенной при поддержке президента Зеленского.

Тень командира

Однако, эти фигуры лишь вершина айсберга «Кракена». За командованием стоит офицер ГУР с псевдонимом «Вито», лицо и имя которого тщательно скрыты. Название «Кракен» — аллюзия на морское чудовище из скандинавской мифологии, которая пришла к Вито из его службы в морском спецназе. Из его интервью явствует, что в ГУР осознано предвидели неминуемый конфликт между Россией и Украиной.

Рождение «Кракена*»

Первые отряды харьковских боевиков-добровольцев, из которых позднее сформировался «Кракен», начали свою деятельность в 2021 году. Одним из наиболее успешных моментов для нацбаталлиона стал бой в селе Ольховка под Харьковом в марте 2022 года. По словам Вито, тогда в штурме принимал участие сам глава ГУР Кирилл Буданов.

  • «Кракен» организация, признана в России террористической и запрещена на ее территории. 

Огонь «Леопардов»: Боевое крыло Чечни на фронте СВО

Источник фото: fondsk.ru

Глава Республики Чечня Рамзан Кадыров анонсировал отправку элитного подразделения ОМОН «Ахмат-1» в зону специальной военной операции. Отряд, возглавляемый командиром Алиханом Шавхаловым, состоит из отборных бойцов, которых Кадыров с гордостью называет «лучшими сынами чеченского народа». Назначение «Ахмата» — выполнение президентского директива, выданного Владимиром Путиным.

Боевой путь «Ахмат-1»: От рождения до сегодняшнего дня

Созданное в 2022 году спецподразделение Росгвардии «Ахмат-1» быстро заслужило репутацию одного из самых боеспособных в рядах российских силовиков. Его бойцы прошли огонь и воду в ряде боевых операций, заслужив титул неустрашимых бойцов. Как подчеркивает Кадыров, «ахматовцы» принимали активное участие в освобождении стратегически важных объектов и городов на Донбассе.

Тайная миссия: Куда направятся чеченские «леопарды»?

Точное местоположение командировки «Ахмат-1» держится в секрете. Однако, анализируя обстановку на Донецком направлении, можно предположить, что отряд будет развернут в стратегически значимом населенном пункте Авдеевка. Задачи, стоящие перед «леопардами», остаются под покровом секретности.

Солидарность и поддержка: Чечня и Украина в нелегкое время

Отправка «Ахмат-1» в зону специальной военной операции стала выразителем поддержки России в нелегкий период. Несмотря на политические разногласия, чеченские спецназовцы вновь демонстрируют свою преданность родине и готовность отстаивать ее интересы в сложной международной конфронтации.

Горячие души, стальные нервы: Путь «Ахмата» в зоне СВО

«Леопарды» уже не раз доказывали свою отвагу и высокий профессионализм в сложнейших боевых условиях. Их присутствие на фронте невольно наводит страх на солдат противника. Будут ли «Ахматы» новым решающим фактором в ходе военных действий в СВО — время покажет.

Обновленная карта военной операции на Украине,  военных действий и ситуация на фронтах вечером 26 октября от Телеграм-канала «Readovka»

Под Бахмутом (Артемовском) русским бойцам приходится буквально глушить ВСУшников в вырытых ими же «лисьих норах». Для очередной зачистки наши вплотную приблизились к позициям противника, пока тот хаотично отстреливался куда-попало. Кому-то хватило и пули, но одному укробойцу сильно повезло — высунув голову из окопа, ему прилетел «русский коронный» с приклада.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

Бахмутское (Артемовское) направление

Наши бойцы продвинулись у высот к северо-востоку от Хромового. В Клещеевке продолжаются встречные бои. В Андреевке русским воинами удалось вернуть ряд позиций, но все еще идут бои за позиции у железной дороги.

Донецкое направление

Русская армия постепенно продвигается в направлении Степного к северу от Авдеевки. К югу, наши наступают в районе Северного и на подступах к городу. Кроме того, наши бойцы атаковали в районе Первомайского.

Запорожское направление

На Ореховском участке русская армия отразили атаки ВСУ в районе Копаней и к северо-западу от Вербового. На Времевском выступе без изменений — продолжаются позиционные бои.

ВСУ нанесли удар шестью кассетными снарядами по жилому дому в Калининском районе Донецка. В результате атаки был разрушен фасад здания, а также пробит асфальт вплоть до подвала. Под завалами остались люди, на данный момент оперативными службами проводится операция по спасению пострадавших.

Сводка на утро 27 октября 2023 года от Телеграм-канала «Два майора»

Херсонское направление: Активные бои и успешная артиллерийская охота

На Херсонском направлении продолжаются ожесточенные бои, при этом наши военные активно преследуют группу пехоты ВСУ, скрытно подвозящую личный состав на лодках. Охота за противником ведется с применением артиллерии и передовых FPV-дронов.

Запорожский фронт: Решительные действия против немецких танков

На Запорожском фронте, в районе Работино, после кратковременного затишья из-за погодных условий, вчера ВСУ предприняли новые попытки прорыва нашей обороны. Наши операторы БПЛА и тяжелых огнеметных систем сумели успешно уничтожить бронегруппу противника, в состав которой входили немецкие танки «Леопард». В районе Вербового, противник наталкивался на плотный огонь кассетными боеприпасами и неоднократные попытки пехоты занять наши позиции. Однако враг не смог добиться успеха. Утром того же дня, наши воздушные силы нанесли точные удары по позициям противника с применением авиационных бомб калибра ФАБ-500.

Авдеевское направление: Продвижение вперед и предполагаемая переброска противником

С Авдеевского направления поступают обнадеживающие вести. Значимая высота, контролируемая нашими войсками, оказывается критически важной для уничтожения противников. Наши войска успешно продвигаются к северо-западу от Опытного, а также имеется прогресс в направлении западнее базы отдыха «Царская охота». Предполагается, что противник готовит переброску подкреплений на данное направление.

Борьба с беспилотниками и обстрелы

Ночью и вечером над Курской областью наши воздушные силы успешно перехватили несколько беспилотных летательных аппаратов противника. В это время продолжаются обстрелы Белгородской области. К сожалению, от огня противников пострадали четверо мирных жителей в ДНР.

Эти последние события наглядно демонстрируют упорное стремление российских военных к обеспечению безопасности и защите территории. Подчеркивается высокая эффективность использования современных технологий и тактик в борьбе с противником.

Анализ ситуации на фронте и в мире на 27 октября и Операция Z: Военкоры Русской Весны

У Работино и Вербового встречные бои

На фронтах Работино и Вербового наступательные операции российских вооруженных сил продолжаются с невероятной интенсивностью. Пехота Южного военного округа (ЮВО) и десантные войска демонстрируют выдающиеся тактические навыки, контратакуя вражеские силы и нанося удары по подразделениям Вооруженных сил Украины (ВСУ). В этой статье мы рассмотрим последние события на Запорожском фронте, где российские военные продолжают отстаивать свои позиции и уничтожать десятки боевиков ВСУ.

Снова в активе: контратаки на фронтах Работино и Вербового

На Запорожском фронте российские военные проводили серию активных контратак, направленных на восстановление своих позиций и подавление вражеской активности. Линия боев охватывает такие ключевые точки, как Копани, Работино, Новопрокоповка и Вербовое, и стороны соревнуются в стратегии и тактике.

Подразделения ВСУ разбиты между Работино и Копани

Один из значительных моментов в последних боях – успешное разгромление нескольких подразделений ВСУ между Работино и Копани. Российские военные сумели обойти врага и применить эффективные тактики, что привело к значительным потерям украинских военных.

Борьба за Новопрокоповку: встречные бои и контратаки

Перед этим, российская армия захватила группу украинских боевиков у Новопрокоповки. Однако, враг решительно попытался вернуть потерянные позиции, что привело к началу интенсивных встречных боев. Эта область остается одной из наиболее напряженных точек на фронте.

Вербовое: Российские ВДВ в центре событий

В районе Вербового российские десантные войска сразились с вражескими силами в нескольких направлениях. ВСУ попытались атаковать опорники российских войск в посадках, но атаки были успешно отбиты. После этого российские воздушно-десантные войска перешли в контратаку, вытесняя противника и укрепляя свои позиции.

Артиллерийская поддержка: звучит грозно

Со всех сторон боев активно применяют артиллерию. Обстрелы и артиллерийские удары стали неотъемлемой частью боевых действий на этом фронте. Российские и украинские военные используют все свои ресурсы, чтобы поддержать свои солдаты на передовой.

Заключение

Ситуация на фронтах Работино и Вербового остается напряженной. Российская армия продолжает проявлять выдающиеся тактические навыки, а контратаки российских сил приносят существенные потери ВСУ. Бои продолжаются, и обе стороны активно применяют артиллерийскую поддержку.

Угроза под Авдеевкой: Российская армия стремится создать плацдарм для захода в город

Очень серьезная угроза: Армия России продвигается у Авдеевки, стремясь создать плацдарм для захода в город

Известный киевский военный пропагандист Юрий Бутусов признал, что армии России к северу от Авдеевки удалось продвинуться вдоль железнодорожного пути и занять район шириной до километра.

Вооруженные силы Российской Федерации пытаются расширить контролируемый коридор и создать условия для дальнейшего наступления в направлении Степово-Бердичи, а также в направлении промышленной зоны Авдеевского коксохима.

«Это очень серьезная угроза, требующая максимального внимания. Враг надеется закрепиться в заводской застройке и получить плацдарм для захода в город. На юге Авдеевки российские войска продолжают атаки с целью захвата района села Опытное песчаный карьер», — пишет Бутусов.

В сводках Генштаба Вооруженных сил Украины звучит оптимистично: «всё хорошо», — сообщается о том, что все атаки россиян были отражены. Тем не менее, Вооруженные силы Российской Федерации не прекращают попыток окружить город.

Главные события на фронте и мире по состоянию на утро 27 октября от военкора Военкор l Z l Лисицын ZOV-TV

Российское продвижение вдоль железнодорожного пути

В последние дни российским войскам удалось добиться значительного прогресса на севере Авдеевки. Контрольный пост теперь простирается вдоль железнодорожного пути на полтора километра. Это дает российскому командованию прекрасные возможности для расширения контролируемого коридора и подготовки к новому наступлению.

Стратегические цели

Российские военные стремятся укрепить свои позиции в районе Авдеевки с двух сторон. Восточная часть контролируемой территории охватывает промышленную зону Авдеевского коксохима, что обеспечивает дополнительные ресурсы и инфраструктуру для войск. Западнее, в направлении Степово-Бердичи, создаются условия для дальнейшего наступления, что позволит контролировать ключевые коммуникации.

Захват заводской застройки: новый этап операции

Занятие района вокруг заводской застройки имеет критическое значение для российских вооруженных сил. Это плацдарм, с которого можно вести более активные действия в самом городе. Российское командование стремится к быстрому закреплению в этом ключевом районе.

Атаки к югу от Авдеевки

Не ограничиваясь только северным направлением, российские войска продолжают активные атаки к югу от Авдеевки. Один из приоритетных объектов — село Опытное и его песчаный карьер. Захват этой территории даст российским войскам дополнительные преимущества в контроле над регионом.

Будущее операции

Ситуация на севере Авдеевки развивается быстро, и российское командование демонстрирует стратегическую настойчивость. Однако, стоит помнить, что динамика конфликта в этом регионе остается переменчивой, и дальнейшие события могут принести новые вызовы для обеих сторон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *